Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Что делать на Троицу в Родительскую субботу



Что делать на Троицу в Родительскую субботу

В Троицкую Родительскую субботу в церкви можно поминать самоубийц. Соборная заупокойная молитва для них – это большая помощь. Но учтите, что в этот день в храме не совершаются панихиды после вечерни. Кроме самоубийц, нужно помянуть в Родительскую субботу на Троицу и мирно усопших родственников, попросив у Господа во время церковной службы вечного упокоения для них.

Следует провести этот день скромно, помолиться в храме, например такой молитвой:

Помяни, Господи, имя, раба твоего, и упокой душу его, и прости ему прегрешения его, вольные и невольные. Во имя Отца, и Сына, и Духа Святого, аминь.

Что делать на Троицу

В этот день нужно посвятить в церкви очень простые букеты из болотной травы, полевых цветов и т.п. После службы в церкви нужно принести их домой и украсить ими дом.

На Троицу церковь щедро украшается зеленью – застилаются полевыми травами даже полы. После богослужения эти травы не выбрасываются, а тщательно собираются и используются как лечебное средство. В деревнях считается, что очень хорошо этой травой накормить домашнюю скотину – чтобы не болела целый год.

Хорошо взять из церкви на Троицу пучок травы, засушить его и беречь целый год как оберег от дурного глаза случайного гостя. Набожные старушки сушат и толкут в ступке принесенные из храма цветы и считают, что достаточно вовремя окурить больного благовонным дымом этого порошка и священного цвета, чтобы заболевший человек пошел на поправку.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.