Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Что делают на Троицу по народным обычаям



Что делают на Троицу по народным обычаям

Традиции празднования Святой Троицы тесно переплелись с языческими обычаями. Этот факт не одобряется церковью, но запретить людям праздновать этот праздник так, как повелось еще до крещения Руси, церковь так и не смогла.

Святая Троица, согласно народным традициям, начинается за неделю до ее наступления. Эта неделя называется Зеленой.

На второй-третий день Зеленой недели девушки плетут венки из барвинка, полыни и любистка для всех членов семьи и приносят его домой. Если к воскресенью венок не завянет, значит, жить человеку долго.

Если девушке очень хочется выйти замуж за богатого, нужно сплести на Зеленой неделе венок из ландышей, незабудок и васильков и забросить его на дерево неподалеку от водоема. Если венок русалке понравится – быть девушке замужем за богатым.

Но самое важное, что нужно сделать на Троицу, это сплести венок и пустить его на воду. Утонет – быть беде, поплывет далеко – быть свадьбе, а останется у берега – придется девушке еще подождать своего суженого-ряженого. Очень важно перед Троицей украсить дом зеленью: чем больше простой, практически – болотной зелени будет в доме на Троицу, тем счастливее будет этот дом

Что делать на Святую Троицу по церковным правилам

Троицкая (родительская) суббота– очень важный день на Зеленой неделе. В этот день принято ходить на кладбище к могилам близких людей. Но имейте в виду, что пить на кладбище категорически запрещено. Согласно церковной традиции, распивание спиртных напитков на могилах – кощунство.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.