Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Святая Троица празднуется на 50-й день после Пасхи



 

 

                         Конспект классного часа       «Народные обычаи и церковные правила»                      «Праздник Святой Троицы » Подготовила кл. рук. Панина Е.В. Цель: воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к  культуре. Задачи: 1.Совершенствовать всестороннее развитие творческих способностей обучающихся средствами  фольклора; 2.Способствовать формированию патриотических чувств обучающихся; 3.Содействовать развитию эстетического вкуса подростков; 4.Формировать представление о народной культуре, обычаях и обрядах . Предполагаемые результаты: Предметные: · Формирование знаний о народном празднике Святая Троица, его традициях и обычаях. · Развитие художественного вкуса и интереса к традициям народной культуры; · Погружение детей в атмосферу праздничных гуляний. Метапредметные: Познавательные: · Приобщить учащихся к миру русского быта, к миру  православных традиций. Личностные: · Способствовать развитию индивидуальных способностей и умению импровизировать; · Воспитывать интерес к культуре своего народа. · Воспитание уважительного отношения к историческому прошлому; · Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;   Пусть будет зелено и густо Вокруг, а в душах — благодать, Пусть в сердце расцветают чувства, Желанье Господу воздать Хвалу и славить праздник Троицы! Пусть радость и добро удвоятся!

Святая Троица праздник , называемый еще Пятидесятницей, посвящен сошествию Святого Духа на апостолов в пятидесятый день после воскресения Христова. Сошествием Святого Духа утверждается в мире христианская вера и начинает свое бытие Церковь Христова. Этот день считается днем рождения церкви. Вот почему праздник Святой Троицы так торжественно и радостно встречается православными христианами.

Праздник Святая Троица один из  немногих православных праздников, в которых тесно переплелись народные обычаи и церковные правила. Немногие знают, что нужно делать на Троицу, чтобы провести Родительскую субботу, Троицкое воскресенье и Духов день абсолютно правильно с точки зрения православной веры. Тем временем соблюдение нехитрых правил в силах обеспечить вам полный дом счастья в соответствии с народными традициями.

Святая Троица празднуется на 50-й день после Пасхи

Расскажем немного об истории этого действительно очень значимого праздника. Согласно Евангелию от Луки, на 50-й день после воскресения Христа двенадцать его учеников и его мать, Дева Мария, собрались в одной горнице, чтобы почтить память сына Божия. И вдруг с неба раздался сильный шум, а вслед за ним возникли огненные языки, которые остановились по одному над каждым из апостолов. Так в учеников Христа вошел Святой Дух. С тех пор Троица считается вторым по значимости праздником после Пасхи.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.