Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Древостой



Древостой

Степень сомкнутости крон. Сомкнутостью называют площадь проекции, ограниченную внешними контурами крон без учета просветов внутри крон, выраженную в процентах от общей площади. Обычно степень сомкнутости выражают в процентах или долях от единицы: сомкнутость 60 % или 0,6 и т. п.

Порода.Предпочтительнее указывать латинское название.

Ярус.Визуально выделяют в древостое морфологические ярусы. Как правило, взрослые деревья первой величины образуют первый ярус, а взрослые деревья второй величины–второй.

Подрост учитывается особо (см. ниже).

Число деревьев. Проводится сплошной пересчет стволов каждой породы на всей пробной площади (учитываются только взрослые деревья). Состав по числу. Состав древостоя определяется методом относительного учета. В пределах каждого яруса определяют соотношение деревьев разных пород и выражают его в долях от единицы или для 10 стволов (т. е. сколько стволов из 10 приходится на каждую породу).

Общее число стволов на пробной площади принимают за 10 единиц (что соответствует 100 %). Древесные породы обозначаются в формуле первыми буквами своего наименования (Е – ель, С – сосна, Б – береза и т.д. Форма записи: «сосна - 0,6; береза - 0,3; осина - 0,1» или «6–сосна, 3–береза, 1–осина». На основании этих данных составляется формула древостоя, например, 6С 3Б 1О. Состав по массе. Этот показатель устанавливается уже в период камеральной обработки при помощи таксационных таблиц (см. приложение).

Диаметр стволов. Измеряется мерной вилкой таксатора на высоте 130 см (на уровне груди) или на этой же высоте измеряется окружность дерева портновским метром с крючком на конце, и полученное значение делится на 3,14. Господствующий диаметр определяют по результатам измерений диаметров всех деревьев на пробной площадке.

Высота. Определяют с помощью эклиметра. Для этого от дерева отмеряют 10, 20 или 30 м (в зависимости от величины дерева), с найденной точки визируют на вершину дерева и находят угол. По углу и расстоянию устанавливают высоту дерева. В пересеченной местности устанавливают углы на вершину и основание дерева. Возможен глазомерный способ определения высоты с помощью небольшой (около 40 см) палочки, на одном конце которой зарубкой отмечена 1/10 ее длины. Палочку держат вертикально на вытянутой руке так, чтобы ее верхний конец совместился с вершиной дерева, а нижний – с основанием. На стволе замечают точку (веточку, трещину коры и т. п.), совпадающую с зарубкой на палочке. Не сводя глаз с этой отметки, подходят к дереву и измеряют расстояние от основания ствола до метки. Полученную цифру умножают на 10 – это и будет высота дерева.

Диаметр крон. Вычисляется как среднее по замерам: рулеткой, растянутой по земле от основания ствола до края проекции кроны в направлении с севера на юг и с запада на восток.

Возобновление древостоя. Включают всходы и подрост. Всходами принято считать одно-двухлетние деревца. Лесоводы условно все деревца высотой до 10 см относят к всходам, более высокие – к подросту, но не выше 1/4 или 1/2 высоты взрослых деревьев. Ни всходы, ни подрост нельзя считать самостоятельными ярусами, т.к. это молодое поколение деревьев; многие из них погибнут, а более сильные со временем достигнут высоты верхнего яруса насаждений. Состояние всходов и подроста – важный показатель развития фитоценоза, свидетельствующий о степени обеспеченности естественного возобновления, об устойчивости данного фитоценоза, возможности смены древесных пород и т.д. Для учета пять площадок 2х2 м располагают в углах и в центре пробной площади «конвертом». На площадках для каждой породы в отдельности определяют количество экземпляров подроста различного возраста. Производят пересчет в среднем на 1 площадку и на гектар. Подрост, имеющий высоту более 1,5 м, учитывается по всей пробной площади.

Подлесок. Указать, хорошо ли выражен ярус кустарников, однородно ли их распределение по площади. Сомкнутость определяют, как для деревьев–в долях от 1 или в процентах.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.