Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Геоботаническое описание.



Геоботаническое описание.

В процессе описания изучаются: флористический состав, общая численность, масса растений и количественные соотношения между видами и группами видов, состояние особей каждого вида («жизненность»), пространственное - вертикальное и горизонтальное – распределение растений и структурные части фитоценоза. Для оценки всех этих признаков пользуются количественными показателями. Это облегчает сравнение фитоценозов между собой. Обычно описывают не весь фитоценоз в целом, а лишь часть его – ограниченную «пробную площадь». Она имеет форму квадрата или прямоугольника и закладывается в пределах фитоценоза таким образом, чтобы охватить наиболее типичный его участок, избегая при этом «искажений» в растительном покрове (на границах растительных сообществ, у нор животных, в местах, нарушенных пожаром, деятельностью человека и пр.). Размер пробной площади должен быть достаточен для выявления всех черт фитоценоза, и в первую очередь его флористического состава.

Рассмотрим бланк описания лесного фитоценоза.

№ описания. Все описания обязательно нумеруются, что упрощает их поиск в массе других описаний, а также облегчает камеральную обработку.

Дата. Указывать необходимо, так как время, когда сделано описание, важно для оценки таких показателей, как состояние растений в фитоценозе и др.

Автор. При сравнении геоботанических описаний важно знать, сделаны они одним или разными авторами.

Название фитоценоза. После завершения описания определяют, к какому типу отнести этот фитоценоз. Способы названия фитоценоза. Можно называть фитоценоз по-русски или давать латинское название. В русском названии отмечаются доминанты верхнего (древесного) и нижнего (травяно-кустарничкового) ярусов, причем то растение, которое более обильно, указывается в конце. Если в древостое соотношение пород: сосна – 7, береза – 3, а в нижнем ярусе господствуют разнотравье и осока (последней больше), то название будет: березово-сосновый разнотравно-осоковый. Название фитоценоза, установленное в поле, может быть уточнено и изменено в камеральный период при обработке полевого материала.

Величина пробной площади.Опытным путем было установлено, что для лесных сообществ минимальный размер пробной площади 400–500 м2 (квадрат 20х20 м).

Географическое положение пробной площади. Указывают область, район, населенный пункт. Полезно указать и другие ориентиры для более точной привязки. Положение в рельефе фитоценоза и пробной площади. Указать: на водоразделе или на склоне, экспозицию и крутизну склона (в градусах). В бланке описания дается сетка, на которой в масштабе изображают вертикальный профиль рельефа, указывают на нем границы фитоценоза и пробной площади.

Микрорельеф.К микрорельефу относятся формы с горизонтальными размерами 2–20(50) м и вертикальными – до 1 м. Чаще всего это различные кочки, впадины и т. д., образующие неровности на поверхности пробной площади. Отмечают их размеры и распределение. Растительность чутко реагирует на микрорельеф, так как он влияет на перераспределение поверхностного стока и других экологических факторов. Характеристика микрорельефа важна и для хозяйственной оценки территории. Микрорельеф может быть фитогенного происхождения, что следует отметить особо. Условия увлажнения.

Указать: атмосферное, грунтовыми водами, проточное, застойное, наличие стока на склонах...

Мертвый покров. Указывают степень покрытия почвы подстилкой (в %), ее толщину, компоненты (листья, кора, ветви–каких видов и т. п.).

Почва.Указывается название почвы (например, серая лесная), уровень грунтовых вод, материнская порода, делается рисунок почвенного разреза, который описывается по горизонтам (для каждого указать: мощность, окраску, структуру, механический состав, плотность, влажность, включения, новообразования, вскипание, наличие корней, характер переходов).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.