Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Система данничества.. Мощный импульс получает древнерусская культура.



3. Система данничества.

4. Территориальный принцип расселения,вытесняющий пле­менной.

5. Монотеистическая религия,усиливающая процесс сакрализа­ции княжеской власти.

.

4. ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВА ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН

1. Суровость климатических условий Восточной Европы, оторван­ность от центров античной цивилизации задерживали и замедляли процесс складывания государствау восточных славян. Оно форми­ровалось в результате сложного взаимодействия внутренних и внеш­них факторов, что и позволило ему появиться лишь на одной общинной основе. Германские же племена, восприняв достижения римской циви­лизации, раньше и быстрее подошли к государственным формам орга­низации общественной жизни.

2. Одной из особенностей Древнерусского государства было то, что с самого своего начала оно было многоэтническимпо составу. В дальнейшем это будет способствовать тому, чтр главными силами, обеспечивающими внутреннее единство, станут государство и право­славная религия.

5. ВЫВОДЫ

1. Образование государства создавало благоприятные условия для развития земледелия, ремесел, внешней торговли.

2. Государство влияло и на формирование социальной структу­ры. Например, выполнение властных функций в более поздний период способствовало превращению князей и бояр в землевладельцев.

3. Мощный импульс получает древнерусская культура.

4. В рамках Древнерусского государства происходило складывание единой древнерусской народности — основы трех восточнославян­ских народов: великорусского, украинского и белорусского.

5. Древнерусское государство в течение веков после своего возникновения отбивало «волны» кочевников, принимало удар на себя, обес­печивая тем самым благоприятные условия для развития европейской цивилизации.

6. С другой стороны, Русь стала своеобразным мостом, через кото­рый совершался культурный и торговый обмен между Западом и Востоком. Однако межцивилизационное положение Руси во многом влияло на ее собственный путь развития, вызывая внутренние противо­речия, углубляя социокультурный раскол.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.