Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





РАССЕЛЕНИЕ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН К VIII В.



 

1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И РАССЕЛЕНИЕ СЛАВЯН

Происхождение восточных славян составляет сложную научную проблему, изучение которой затруднено из-за отсутствия достоверных и полных письменных свидетельств об ареале их расселения, хозяйст­венной жизни, быте и нравах. Первые достаточно скудные сведения со­держатся в трудах античных, византийских и арабских авторов.

1. Античные источники.Римские историки Плиний Старший и Тацит (I в. н.э.) сообщают о венедах, обитавших между германскими и сарматским племенами.. Мно­гие современные историки видят в венедах древних славян, сохраняв­ших еще свое этническое единство и занимавших приблизительно территорию нынешней Юго-Восточной Польши, а также Волыни и По­лесья.

2. Византийские историки VI в.были более внимательны к славя­нам, так как они, окрепну в к этому времени, начали угрожать империи. Иордан возводит современных ему славян — венедов, склавинов и антов — к одному корню и фиксирует тем самым начало их разделения, протекавшего в VIVIIIвв. Относительно единый славянский мир рас­падался как в результате миграций, вызванных ростом численности населения и «давлением» других племен, так и взаимодействия с разноэтнической средой, в которой они расселялись (финно-угры, балты, ираноязычные племена) и с которой контактировали (германцы, ви­зантийцы). Важно учесть, что в формировании трех ветвей славянства — восточной, западной и южной — участвовали предста­вители всех групп, зафиксированных Иорданом.

3. Древнерусские источники.Данные о восточнославянских пле­менах мы находим в «Повести временных лет» (ПВЛ) монаха Нестора (начало XII в.). Он пишет о прародине славян, которую определяет в бассейне Дуная. Приход славян на Днепр с Дуная он объяснял нападением на них воин­ственных соседей — «волохов», вытеснивших славян с прародины.

Второй путь продвижения славян в Восточную Европу проходил из бассейна Вислы в район озера Ильмень. Это подтверждается данными археологии и лингвистики.

2. РАССЕЛЕНИЕ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН К VIII В.

Нестор повествует о следующих восточнославянских племенных союзах:

поляне, поселившиеся в Среднем Поднепровье «в полях» и по­тому так и прозвавшиеся;

древляне, жившие от них к северо-западу в дремучих лесах;

северяне, обитавшие к востоку и северо-востоку от полян по ре­кам Десна, Сула и Северский Донец;

дреговичи — между Припятью и Западной Двиной;

полочане — в бассейне р. Полоты;

кривичи — в верховьях Волги и Днепра;

радимичи и вятичи, по летописи, произошли от рода «ляхов» (поляков) и были приведены, скорее всего, своими старейшина­ми — Радимом, который «пришел и сел» на р. Соже (приток Днепра), и Вятко — на р. Оке;

ильменские словене обитали на севере в бассейне оз. Ильмень и р.Волхов;

бужане, или дулебы (с X в. они назывались волынянами) — в верховьях Буга;

белые хорваты — в Прикарпатье;

уличи и тиверцы — между Днестром и Дунаем. Археологические данные подтверждают границы расселения пле­менных союзов, указанных Нестором.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.