Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Выстёгивание лацканов



Выстёгивание лацканов

В изделиях с отложными лацканами для придания им большей упругости и устойчивости, а также для лучшего прилегания к полочкам в готовых изделиях их выстёгивают со стороны бортовой прокладки. Уплотнение лацканов производят различными способами: ручным, на спецмашинах потайного стежка и клеевым. В изделиях с закрытой застёжкой лацканы не выстёгивают или закрепляют одной-двумя строчками.

Перед выстёгиванием намечают линию перегиба лацкана со стороны бортовой прокладки. При ручном способе лацканы выстёгивают стёгальными косыми стежками длиной 1 - 1,5 см с расстоянием между строчками 0,3 - 0,5 см нитками №60, 80 в цвет основной ткани. При выстёгивании лацкана первые две строчки прокладывают параллельно перегибу лацкана на расстоянии 1,5 - 2 см в сторону проймы, без посадки бортовой прокладки (рис. 29, а).

При выполнении последующих строчек лацкан отгибают в сторону полочки для создания посадки бортовой прокладки и правильного расположения лацкана в готовом изделии. На правой полочке лацкан выстёгивают сверху вниз, на левой - снизу вверх. Строчки не должны доходить до срезов лацкана и уступов на 1,5 см. При выстёгивании лацканов на спецмашине 761 кл. ПМЗ (рис. 29, б) строчки располагают, как при ручном способе, на расстоянии 1,5 - 2 см друг от друга. После выстёгивания лацкана производят влажно-тепловую обработку для сутюживания посадки бортовой прокладки и уплотнения лацкана.

При клеевом способе уплотнения лацкан бортовой прокладки должен иметь клеевое покрытие. В этом случае соединяют лацкан бортовой прокладки с лацканом полочки с помощью утюга.

Чтобы в изделиях из тонких тканей строчки не были заметны с лицевой стороны, в лацканы полочек прокладывают дополнительную клеевую или неклеевую прокладку из хлопчатобумажной ткани или нетканого материала (флизелин или прокламилин).

Клеевую прокладку соединяют с лацканом с помощью утюга, неклеевую - на машине потайного стежка одной строчкой на расстоянии 1 - 2 см от внутреннего среза прокладки.

При выстёгивании лацкана необходимо следить, чтобы не возникали следующие дефекты, которые повлияют на качество обработки изделия: прокол материала стежками насквозь (стежки видны с лицевой стороны), затягивание стежков (с лицевой стороны видны углубления), незахват стежками основной ткани (нет плотного соединения основной ткани с бортовой прокладкой), большая посадка бортовой прокладки (после влажно-тепловой обработки на лацкане остаются утолщения), недостаточная посадка бортовой прокладки (лацкан не прилегает к полочке).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.