Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Влажно-тепловая обработка полочек и соединение с бортовой прокладкой



Влажно-тепловая обработка полочек и соединение с бортовой прокладкой

Для сутюживания полочек и придания им выпуклой формы в области груди полочки обрабатывают с помощью утюга сложенными вместе лицевыми сторонами внутрь с уравниванием всех срезов или каждую отдельно (в зависимости от толщины ткани). При выполнении влажно-тепловой обработки используют следующие приемы (рис. 27).

Сутюживание в области лацкана. Полочки раскладывают на утюжильной колодке лацканом к работающему, центр выпуклости груди должен совпадать с центром выпуклости колодки. Линия сгиба лацкана должна проходить параллельно прямому краю колодки, на котором располагают 1/3 плечевого среза от горловины. Слабину по срезу лацкана сутюживают. При этом утюг держат в правой руке, а пальцами левой руки, придерживая полочку, распределяют слабину ткани (рис. 27, а). Продолжением приема является сутюживание по срезу борта. Для этого полочки раскладывают бортовым срезом параллельно краю колодки и сутюживают их, выравнивая линию борта и создавая выпуклость в области живота (рис. 27, б).

Сутюживание в области горловины. Полочки раскладывают горловиной и плечевой частью к работающему, образовавшуюся слабину по горловине сутюживают, а плечевую часть приутюживают, ведя от плечевого среза в сторону выпуклости груди (рис. 27, в).

Сутюживание в области проймы. Полочки раскладывают на колодке проймой к работающему так, чтобы центр выпуклости груди совпал с центром выпуклости колодки, а плечевая часть располагалась на колодке. Образовавшуюся слабину по пройме сутюживают (рис. 27, г).

Затем все приёмы повторяют с левой полочкой.

Оформление выпуклости в области груди и приутюживание полочек. Полочки снимают с колодки и раскладывают на утюжильном столе вдоль его края бортовым срезом к работающему, боковую часть полочки левой рукой приподнимают, перегибая по центру выпуклости груди. В таком положении приутюживают созданную выпуклость и нижнюю часть полочки. Затем, не перемещая полочки, приподнимают ее бортовую часть, перегибая вдоль центра выпуклости груди, и приутюживают со стороны боковой части проймы, боковой части и низа полочки (рис. 27, д). Влажно-тепловую обработку продолжают, перевернув полочки. После каждого приема необходимо добиваться полного удаления влаги.

По мере приобретения знаний, умения и навыков влажно-тепловую обработку полочек можно выполнять теми же приемами на утюжильном столе без колодки. Для проверки правильности сутюживания полочки раскладывают на столе бортом к работающему и перегибают по линии полузаноса. При правильном сутюживании срез борта должен лежать параллельно линии полузаноса.

В массовом производстве одежды после обработки вытачек, карманов, различных отделочных швов, складок, соединения кокеток, подрезов полочки формуют (сутюживают) на прессе со специальными подушками с выпуклой верхней и вогнутой нижней поверхностями. В изделиях из тонких и средних тканей влажно-тепловую обработку правой и левой полочек производят одновременно, складывая их лицевыми сторонами внутрь, а в изделиях из толстых тканей - каждой полочки отдельно.

После влажно-тепловой обработки для предохранения срезов от растяжения и для сохранения формы по срезам горловины спинки, проймы и плечевому срезу прокладывают кромку или прокладки.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.