Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Поздний врожденный сифилис.



Поздний врожденный сифилис.

Симптомы позднего врожденного сифилиса появляются не раньше 4 года жизни ребенка, чаще от 8-14 лет. К безусловным или достоверным призна­кам позднего врожденного сифилиса относится триада Гетчинсона: паренхи­матозный кератит, специфический лабиринтит и зубы Гетчинсон. Для парен­химатозного кератита характерны покраснение и помутнее роговицы, свето­боязнь и слезотечение, чаще поражаются оба глаза.

Сифилитический лабиринтит также обычно двухсторонний, развивается в возрасте 7-15 лет и проявляется вначале головокружением, шумом и звоном в ушах, а затем быстрым снижением слуха и развитием глухоты, устойчивой к проводимому лечению. Развитие глухоты в раннем возрасте ведет к глухо­немоте. Снижена и костная проводимость звука.

Зубы Гетчинсона - дистрофия двух постоянных верхних центральных резцов (зубы бочковидной формы, форме долота, заметна полулунная выемка по режущему краю, отсутствие эмали на боковой поверхности зубов, дистрофию зубов в виде кисетообразных больших коренных зубов и клыков).

Все признаки триады у одного больного практически не встречаются. Чаще наблюдается паренхиматозный кератит, затем зубы Гетчинсона и реже всего встречается лабиринтная глухота.

Костные дистрофии. К вероятным признакам позднего врожденного сифилиса относят: саблевид­ные колени, ягодицевидный череп или «олимпийский лоб», отсутствие мечевидного отростка грудины, укорочение фаланги V пальца, утолщение грудинного конца правой ключицы, седловидный (козлиный) нос, симметричные синовиты коленных суставов, поражение внутренних органов, нервной системы и костей.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.