Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сифилис плода.. Ранний врожденный сифилис.. Сифилис грудного возраста.



Сифилис плода.

Врожденному сифилису плода предшествует специфиче­ское изменение плаценты. Бледные трепонемы вызывают изменения в ней: развитие отека, соединительно-тканной гиперплазии и некротические прояв­ления, эндо-, мезо- и периваскулиты. Во всех внутренних органах плода и в пуповине обнаруживаются бледные трепонемы. Это и объясняет, что для си­филиса характерны поздние выкидыши и мертворожденные на 6-7 месяцах беременности.

Для сифилиса плода характерны диффузно-воспалительные поражения внутренних органов: печени, селезенки, почек, легких, надпочечников, поджелудочной железы. Наблюдается задержка в развитии и росте сифилитического плода. Нередко поражается костная система. Мертворожденные плоды малы, худы, кожа у них морщинистая и мацерированная. Внешний вид «старичка».

Главным доказательством гибели плода от сифилиса является обнаружение бледной трепонемы в пораженных органах, которое обычно не представляет труда, так как речь идет о трепонемной септицемии плода.

В случаях мертворождения акушерка вместе с врачом должна внимательно осмотреть плаценту, взвесить ее. Взять кровь из пуповины и выжатый сок из плаценты и отправить их в лабораторию для исследования на наличие блед­ных трепонем. Вся работа проводится в резиновых перчатках при строгом соблюдении правил асептики и антисептики.

Ранний врожденный сифилис.

Сифилис грудного возраста.

В настоящее время заразившийся сифилисом внутриутробно ребенок может родиться без проявления болезни, иметь цветущий вид, а высыпания раннего врожденного сифилиса грудного возраста могут появиться либо в первые дни после рождения, либо в течение первых 2 месяцев жизни. У детей в возрасте до 1 года наблюдаются поражения кожи, слизистых оболочек, внутренних органов, костей, нервной системы и др.. Твердого шанкра не бывает. Сифилитические высыпания на коже (пятна, папулы, пустулы, пузыри) схожи с сифилидами II периода у взрослых, содержат огромное количество бледных трепонем и поэтому весьма контагиозны для окружающих и медицинского персонала.

В грудном возрасте при врожденном сифилисе можно выявить сифилитическую пузырчатку. Она обнаруживается на коже ладоней и подошв или при рождении, или в первые 3-4 дня после него, встречается не постоянно (у каждого десятого ребенка с врожденным сифилисом или реже), пузыри вели­чиной в чечевицу, с серозным мутным или кровянистым содержимым, окру­жены лиловым воспалительным венчиком. Они постепенно лопаются, обра­зуя эрозии, корки темно-бурого или желтоватого цвета. Содержимое пузырей очень заразно.Сифилитическая пузырчатка сопровождается поражением внутренних органов, такие дети чаще не жизнеспособны.                                               Второй симптом, который встречается не менее чем у 2/3 таких больных и выявляется сразу после рождения или возникает в первые недели жизни, это сифилитический насморк. Слизистая оболочка носа отечная, гиперемированная, нередко с обилием эрозий. Отделяемое из носа слизистого характера с примесью гноя и крови. Массивные корки, образующиеся в носовых ходах после засыхания экссудата, практически полностью закрывают их. Ребенок не может дышать носом и сосать грудь (постоянно отрывается с плачем от груди, чтобы вдохнуть). При переходе воспалительно-дегенеративного про­цесса на хрящ и носовые кости может наблюдаться деформация (козлиный или седловидный нос).

На 8-10 неделе жизни ребенка может сформироваться диффузная инфильтра­ция кожи в области подбородка, губ, надбровных дуг, ладоней, подошв, яго­диц (иногда появляется на втором месяце жизни). В очагах поражения кожа краснеет, утолщается, становится плотной, напряженной, гладкой. Потерявшая эластичность кожа губ нередко при сосании растрескивается, образуя в дальнейшем характерные рубцы, расходящиеся вокруг рта (рубцы Робинсона – Фурнье). На голове, бровях и ресницах нередко выпадают волосы в результате диффузной инфильтрации. У ряда больных врожденным сифилисом детей грудного возраста на 4-8 не­деле может появиться папулезная сыпь на лице, конечностях, ягодицах; па­пулы могут быть себорейными, вегетирующими.

Почти у каждого третьего ребенка с врожденным ранним сифилисом выяв­ляются изменения ногтей - продольные и поперечные бороздки, они легко ломаются или становятся изящными как после маникюра.

Самым частым признаком раннего врожденного сифилиса является пораже­ние костной системы. Оно проявляется остеохондритами, в процесс вовле­каются длинные трубчатые кости, чаще верхних конечностей. Изменения ло­кализуются в диафизе на границе с хрящом. При отделении эпифиза от диафиза происходит патологический перелом, именуемый «ложный паралич Парро», так как пораженная конечность не двигается, хотя электровозбудимость мышц и все виды чувствительности сохранены. Отмечается значительное увеличение печени и селезенки.

Нередки дистрофии костей: ягодицеобразный череп, олимпийский лоб, веретенообразное утолщение проксимальных фаланг пальцев рук.                                                      

Сифилис раннего детского возраста.

У детей в возрасте от 1 до 4 лет врожденный ранний сифилис может проявиться скудными мокнущими и эрозивными папулами в окружности заднего прохода, на половых органах или в углах рта, а если поражается слизистая оболочка гортани и голосовых связок - отмечается охриплость голоса. Диффузная инфильтрация и пузырчатка отсутствует. Вегетирующие папулы в окружности заднего прохода, за ушами и пальцами ног. Могут быть гуммы кожи, облысение, поражение лимфатических узлов. Со стороны костной системы чаще выявляются периоститы большеберцовых костей. Многие дети с ранним врожденным сифилисом отстают в физическом развитии.     

Серологические реакции крови (КСР. МРП, РИФ, РИБТ) у абсолютного большинства больных ранним врожденным сифилисом дают положительный результат (94-95%). Кровь для серологического исследования надо брать раньше 12-14 -го дня после рождения во-избежании ложноположительных результатов. РИФ и РИБТ обычно всегда положительны.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.