Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Методические рекомендации студенту



3. Методические рекомендации студенту

Самостоятельная работа студентов является одной из основных форм организации образовательного процесса в вузе. Самостоятельный поиск способствует расширению социального опыта, становлению и развитию таких учебно-познавательных и профессиональных компетенций как овладение навыками исследовательской деятельности; целеполагание, планирование, анализ и рефлексия в процессе познания; формирование целостного исторического мышления; расстановка приоритетов и нахождение оптимальных решений; и др.

Самостоятельная работа студентов направлена на решение следующих задач:

· Логическое мышление, навыки создания научных работ гуманитарного направления, ведения научных дискуссий;

· Развитие навыков работы с разноплановыми источниками;

· Осуществление эффективного поиска информации и критики источников;

· Получение, обработка и сохранение источников информации;

· Преобразование информации в знание, осмысливание процессов, событий и явлений в России и мировом сообществе в их динамике и взаимосвязи;

· Формирование и аргументированное отстаивание собственной позиции по различным проблемам истории.

Ведущую роль в организации учебного процесса играют лекции, которые определяют содержание и направленность работы студентов в освоении научных знаний, выполняют образовательную, воспитательную и учебно-организационную функцию. Самостоятельная работа студентов с лекционным материалом, состоящая из его повторения, структурирования, анализа, способствует более глубокому усвоению полученных знаний.

Тематические и обзорные лекции требуют от студента дополнительной подготовки. Во-первых, необходимо знать содержание предшествующей лекции, без чего невозможно сознательно усвоить новый материал. Особое значение предварительная подготовка приобретает в тех случаях, когда в лекциях освещаются не все вопросы программы курса и ряд вопросов, не представляющих большой трудности, выносится на самостоятельное изучение. Лектор в ходе лекции указывает, какие именно разделы темы должны быть самостоятельной изучены, предлагает список источников и литературы, с которыми необходимо ознакомиться, комментирует формы отчетности по самостоятельной работе.

Во-вторых, необходимо слушать лекцию и одновременно ее конспектировать. Правильно организованное конспектирование способствует подготовке к контрольной работе и тестированию.

Вести запись лекции предлагается в общей тетради, пронумеровав ее и оставив первые страницы для оглавления, что дает возможность быстро найти нужную лекцию. В тетради предлагается записывать дату, номер лекции, тему и план лекции; название вопросов во время лекции можно не записывать, а лишь обозначить их порядковый номер согласно плану.

Целесообразно в лекционной тетради оставить широкие поля, которые можно использовать для записи ссылок на литературу и источники, цитат, а также заполнять их дополнительным материалом при самостоятельном чтении рекомендованной литературы и при подготовке к контрольной работе.

Дословно записывать содержание лекции нет необходимости. Конспектирование предполагает фиксирование лишь основных положений, главных мыслей и выводов. Самостоятельная работа студента на лекции и заключается в выделении главного материала. Лекцию необходимо воспринимать творчески, избегать механического записывания, фиксировать ранее неизвестную информацию. Студенту рекомендуется в тот же день обработать свой конспект: прочесть его, вписать пропущенное, исправить неточные выражения, формулировки, искажения, подчеркнуть важные места. По итогам лекционного курса конспекты лекций могут быть проверены преподавателем.

Для получения допуска к зачету магистранту необходимо выполнить домашнее задание в форме эссе на одну из предложенных преподавателем тем:

Контроль за самостоятельной работой осуществляется преподавателем спецкурса в форме проверки письменных эссе. Положительная оценка за эссе является основанием для допуска к сдаче зачета.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.