Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Теплые салаты – изысканное блюдо, не требующее гарнира



Теплые салаты – изысканное блюдо, не требующее гарнира

Родина теплых салатов - Ближний Восток. Также весьма распространены теплые салаты в Европе. А вот в России и странах СНГ это блюдо вошло в обиход сравнительно недавно: это обусловлено тем, что наши соотечественники больше склонны к раздельному питанию и предпочитают не смешивать в одной тарелке мясо, гарнир и овощи. Тем не менее, теплые салаты в большинстве случаев весьма привлекательны на вкус, изрядно полезны и могут служить прекрасной альтернативой фастфуду.

Точно описать историю возникновения теплых салатов сложно, но предположительно эта разновидность миксов существует уже порядка трехсот лет. Мотивация к созданию подобных блюд проста - обычное человеческое желание тратить на прием пищи минимум времени. Поэтому подача полноценного ужина "в одной тарелке" и получила такое массовое распространение, пройдя путь от быстрой до вполне здоровой и полезной еды.

Теплые салаты традиционно готовят практически во всех европейских и азиатских ресторанах. Вкусовые качества подобных блюд сильно варьируются, но все их объединяет одна характерная особенность: к теплым салатам не нужно подавать гарнир, т.к. он уже входит в состав салата, а точнее, является его основой. Сразу стоит отметить, что теплые салаты в нашей стране – это часть исключительно «ресторанного» меню. Подобные угощения домохозяйки готовят крайне редко, ведь рецепты теплых салатов, как правило, не отличаются простотой приготовления.

В качестве основы для приготовления теплого салата чаще всего используют рис или картофель. Иногда салат готовят из смеси свежих овощей с добавлением мелко нарезанной обжаренной куриной грудки, отварной телятины или морепродуктов. В обоих случаях основным принципом является гармоничное сочетание легкого сочного салата с добавлением в него сытного горячего гарнира. Также теплые салаты очень распространены среди приверженцев вегетарианской кухни. В этом случае салат дополняют обжаренными корнеплодами или фасолью.

Прежде всего, стоит разобраться с тем, как теплые салаты едят и из чего их готовят. По этому поводу существует несколько правил:

1. Теплые салаты никогда не подают в качестве дополнения к основному блюду. Это самостоятельная закуска, которая может сочетаться, разве что, с напитками (как алкогольными, так и безалкогольными)

2. Теплые салаты могут содержать самые разные ингредиенты, но все они не должны терять своих вкусовых качеств при нагревании

3. Вопреки бытующему мнению, в теплые салаты не стоит добавлять излишне жирные продукты, поскольку это убивает вкус микса

4. Ингредиенты для приготовления теплого салата могут быть самыми разнообразными, но как правило, подбираются они контрастно: например, сочетание свежих овощей и куриного мяса. Список продуктов для приготовления салата ограничивается только вашей фантазией, не рекомендуется лишь перебарщивать с количеством ингредиентов - лучше использовать не более четырех-пяти.

5. Солить теплые салаты во время приготовления следует по минимуму, а если в их состав входят соленые продукты, то лучше вообще этого не делать.

6. Теплые салаты никогда не заправляют сметаной или майонезом! В качестве заправки используется оливковое или подсолнечное масло с добавлением перца, рисового уксуса, лимонного сока и т.п.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.