Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рядом с художником». Образы идей». Метафоры» (по С.В. Гиппиус). Синтез»



«Рядом с художником»

Произнести монологи, например, от имени главного героя, его мамы, старшей сестры, младшего брата (Ф. П. Решетников «Опять двойка»)

Выполняющий должен войти в образ и сыграть персонаж.

«Образы идей»

Несколько абстрактных понятий, внутренний образ которых предлагается создать и описать: красота, порядок, энергия, мир, гармония, общение.

«Метафоры» (по С.В. Гиппиус)

Преподаватель произносит слово, например: «Гаснут...» Все учащиеся описывают, что они увидели на своем внутреннем экране (звезды, окна, силы, глаза...). Это упражнение совершенствует ассоциативное мышление и фантазию.

«Синтез»

Это упражнение на погружение в состояние творчества. Оно заключается в смешивании различных видов восприятия, способности ощущать вкус звуков, слышать цвета, обонять ощущения.

· Чем пахнет слово «рампа»?

· Каково на ощупь число 7?

· Какой вкус у сиреневого цвета?

· Какая форма у четверга (как она выглядит)?

· Какую музыку вы слышите, когда представляете лицо пожилого человека, смеющегося ребенка?

4. «Общение».Выполняя цепь сценических задач и действуя, таким образом, по отношению к партнеру, актер неизбежно и сам подвергается воздействию со стороны партнера. В результате возникает взаимодействие, общение. Общение – это значит по-настоящему видеть, слышать, остро воспринимать и оценивать. Без верного отношения нет общения.

Общение проявляется во взаимосвязи приспособлений. Навыки взаимосвязи и взаимодействия хорошо тренируются упражнениями на парные физические действия:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.