Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ход урока.. Организационный этап. Общие сведения.. Основная часть.. Объясняющий модуль.. Теоретический материал для самостоятельного обучения



Ход урока.

1. Организационный этап

Мотивационный модуль.

Формулируется тема урока.

Общие сведения.

Эти продукты относят к пищевым добавкам.

·  Студнеобразователей  главное свойство - изменение текстуры продукта. Чаще всего они используются в кондитерском деле и кулинарии. С точки зрения науки эти добавки являются высокомолекулярными цепочками. Их отдельно взятые молекулы представляют собой длинные нити с электрическими зарядами на концах. При снижении температуры они вступают в межмолекулярную связь. Затем образовавшиеся молекулы создают каркас внутри жидкости. В результате она меняет свою текстуру (консистенция становится более плотной.

· Для изготовления сбивных кондитерских изделий, как правило, применяют белковые пенообразующие вещества. Из них наибольшее распространение имеет белок куриных яиц. Белок водоплавающих птиц в качестве пенообразователя применять не разрешается, чтобы не допускать заражения кондитерских изделий болезнетворными микробами, которые могут попасть из водоемов.

2.Основная часть.

 Объясняющий модуль.

Теоретический материал для самостоятельного обучения

План изучения:

1. Студнеобразующие вещества. Классификация. Характеристика, использование в кулинарии и кондитерском производстве.

2. Пенообразующие продукты. Классификация. Характеристика, использование в кулинарии и кондитерском производстве.

1. Для приготовления желе и начинок, идущих на отделку тортов и пирожных, применяются желирующие (студнеобразующие) вещества -пектин, агар и желатин.

а) Пектин.

Основной процесс в производстве мармеладно-пастильных изделий - это студнеобразование, обусловленное свойствами пектиновых и других желирующих веществ. Пектиновые вещества относятся к полисахаридам сложного строения, входят в состав практически всех растительных тканей, особенно плодов, ягод, корнеплодов и др. Пектин в холодной воде только набухает, растворяясь лишь при нагревании, переходя в вязкий коллоидный раствор. Образование студня из раствора пектина возможно лишь при соблюдении ряда условий: концентрации пектина 0,8...1,2 %, сахара -- 60 % и кислотности на уровне рН 2,8...3,2. Эти соотношения могут изменяться в небольших пределах в зависимости от желирующей способности пектина. Сахар, обладая большой дегидратирующей способностью, уменьшает растворимость пектина в сахарном растворе. Кислота, снижая рН пектинового раствора, способствует образованию межмолекулярных водородных связей, в результате чего повышается студнеобразующая способность пектинового раствора и улучшается качество студня.

Сегодня налажено массовое производство пектина. Пектин широко используют при изготовлении спортивного, диетического и лечебного питания, желирующее вещество кладут в варенье. Выпускается он в виде порошка для киселей, варенья и соков. Также пектин выпускают в жидком виде. Используется такой продукт для приготовления пищи. Сырьем при производстве пектина служат кожура цитрусовых культур, жом яблок и сахарной свеклы, корзинки подсолнуха. Из двадцати тонн яблочного выжима получают одну тонну пектина.

б) Агар и агороид

Агаром называется растительный клей, полученный вывариванием в щелочном растворе багряных морских водорослей (анфельтиа). На кондитерские предприятия агар поступает в виде пористых пластинок толщиной не более 20 мм или пленки толщиной до 0.5 мм, или в виде крупки неправильной формы, хлопьев, порошка.

Агар почти не растворяется в холодной воде, но хорошо разбухает, связывая 4…10-кратное количество воды по массе. В горячей воде при кипячении агар растворяется почти полностью, а при охлаждении раствора он переходит в студнеобразную массу со стекловидным изломом. При введении сахара в агароводный раствор получаются студни, прочность которых возрастает с повышением концентрации сахара и уменьшением воды. Цвет агара может быть от белого до светло-желтого. Агар не должен иметь посторонних примесей, привкуса и запаха.

Из водорослей вида филлофора вырабатывается агароид, растворимый в воде при 60 °С. Его желирующая способность втрое меньше, чем у агара. Водные растворы агароида, начиная с концентрации 0,8…1 % при охлаждений до 40…45 °С образуют студни.

Агар-агар часто используют, как растительный заменитель желатина в качестве желирующего вещества в кулинарии.

в) Желатин пищевой

Пищевой желатин выпускается в виде прозрачных листов и пластинок, а также в виде порошка и крупки. Это сложное белковое соединение животного происхождения, получаемое тепловым гидролизом сухожилий, хрящей, костей. В холодной воде и разбавленных кислотах желатин набухает, поглощая при комнатной температуре (20…25 °С) 10…15-кратное количество воды и превращаясь постепенно в студень. В горячей воде желатин легко растворим. Водные студни желатина обладают обратимостью: при нагревании расплавляются, при повторном охлаждении восстанавливаются. При нагревании выше 60 °С способность желатина к студнеобразованию ослабляется, при нагревании же с кислотами и щелочами желатин теряет способность к студнеобразованию. Студнеобразующая способность желатина в 5…8 раз слабее, чем агара. Перед употреблением пластинки или листы желатина промывают в холодной воде и откидывают на сито для стенания с них воды. Листовой желатин фасуют в пачки до 0,5 кг, измельченный -- в пакеты по 50 г или в деревянные барабаны до 50 кг. Хранят желатин в сухом помещении в закрытой таре.

Желатин широко используется в самых разных сферах: в фармацевтике, пищевой промышленности, в медицине, косметологии, кулинарии и как желирующее вещество для варенья.

г) Крахмал.

 Вещество представляет собой белый порошок без вкуса и запаха. Вступая в реакцию с водой, образует клейкую субстанцию. В одних растениях наибольшая концентрация крахмала содержится в листьях и стеблях, в других - в плодах и семенах. В природе молекулы крахмала могут разлагаться на сахара, таким образом питая растение. То же самое происходит и в нашем организме. Содержится растительный крахмал в зерновых и бобовых культурах, в картофеле, бананах и других растениях. Применяется как желирующее вещество для джемов, киселей. Самый популярный крахмал - картофельный, однако также выпускается кукурузный, тапиоковый, рисовый и пшеничный. В пищевом производстве используется кукурузный крахмал. Он имеет ряд преимуществ по сравнению с другими видами - полное отсутствие цвета, вкуса и запаха, может подвергаться замораживанию и нагреванию бесчисленное количество раз.

2. В качестве пенообразующих веществ в промышленности используют яичный белок, мыльный корень.

а) Традиционные Пены. Два важных ингредиента для традиционных пен является яйцо и сливки.

 1.Белки в структуре молока и сливок выступают в качестве эмульгаторов. Они позволяют частичкам жира взаимодействовать в молоке с водой, также они облегчают эмульгирование воздуха в смеси. Что бы создать взбитые сливки вы можете использовать cифон Іsi, или вам достаточно просто взбивать сливки обычным венчиком до мягкой формы пиков.

2. Белок куриных яиц используют в свежем, сухом или замороженном виде. Яичный белок — основное пенообразующее вещество, применяемое при производстве сбивных масс, так как он образует стойкие пены в присутствии пищевых кислот. Количество вносимого белка составляет примерно 1...5 %.

б) Мыльный корень растения мыльнянки содержит пенообразователь сапонин в количестве 4... 15 %. Экстракт мыльного корня дает возможность получить стойкую пену. Экстракт мыльного корня применяют только для получения халвы, так как вредное действие сапонинов значительно снижается при наличии жиров, стеринов, лецитина, которые содержатся в высокомасличных семенах кунжута, подсолнечника, арахиса, используемых для приготовления белковой массы.

 Пенообразователи используют в производстве зефира, пастилы, сбивных масс и начинок, восточных сладостей, халвы и др.

 Мыльный корень растения мыльнянки используют при изготовлении халвы.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.