Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Типы пищеварения



Типы пищеварения

1. В зависимости от происхождения участвующих в процессе переваривания пищи гидролитических ферментов различают:

Собственное - осуществляется ферментами, синтезированными пищеварительными железами и эпителием кишечника (энтероцитами). Это основной тип пищеварения человека.

Симбионтное – в нем принимают участие ферменты, синтезированные симбионтами (микроорганизмами), обитающими в желудочно-кишечном тракте. По этому типу переваривается клетчатка в толстой кишке человека.

Аутолитическое - происходит благодаря экзогенным ферментам, поступившим в пищеварительный тракт в составе принятой пищи. Его роль существенна при недостаточности собственного пищеварения. Примером аутолитического пищеварения может служить переваривание молока у грудных детей благодаря содержащимся в нем ферментам.

2.В зависимости от того, где протекает процесс гидролиза питательных веществ различают:

Внутриклеточное – осуществляется ферментами, содержащимися в цитоплазме клеток кишечного эпителия.

Внеклеточное – обеспечивается ферментами, находящимися во внеклеточной среде.

        - Пищеварение полостное (дистантное) - это начальная стадия расщепления, происходит на расстоянии от секретирующих клеток, в просвете желудочно-кишечного тракта под действием ферментов пищеварительных соков (слюны, желудочного, поджелудочного и кишечного соков).

       - Пищеварение пристеночное (мембранное) – происходит под действием пищеварительных ферментов, фиксированных на микроворсинках слизистой оболочки тонкой кишки или встроенных в мембрану клеток кишечного эпителия.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.