Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ТЕМА: Типы пищеварения. Значение ферментов.



ТЕМА: Типы пищеварения. Значение ферментов.

Пищеварение – это начальное звено в системе обмена веществ и энергии, при котором происходит разложение сложных веществ на простые химические соединения, способные всасываться эпителиальными клетками пищеварительного тракта. Расщепление питательных веществ происходит под влиянием гидролитических ферментов (гидролаз), содержащихся в пищеварительных соках. Расщеплению подвергаются все питательные вещества за исключением воды, минеральных солей и витаминов, которые всасываются неизмененными.

Общая характеристика ферментов

Фермент (биологические катализаторы) – это белковые молекулы, ускоряющие метаболические реакции (анаболизма – синтеза, катаболизма – распада). Один фермент, как правило, катализирует только одну реакцию. Поэтому для превращения исходного вещества в конечное несколько ферментов действуют последовательно. В клетках содержится свыше 500 ферментов.

Как работают ферменты? Молекула фермента имеет активный центр, с которым связывается субстрат (вещество). В результате образуется фермент-субстратный комплекс, который существует недолго, так как по завершении реакции фермент-субстратный комплекс распадается на фермент и продукт. Освободившийся активный центр может соединяться с новыми молекулами субстрата.

Для эффективной работы ферментам необходимы вещества, называемые кофакторами (вещества неорганической и органической природы).

Свойства ферментов

1.Это глобулярные белки.

2.Не расходуются в реакциях.

3.Не влияют на свойства конечного продукта.

4.Для реакции необходимы в небольших количествах.

5.Активность ферментов зависит от:

- рН – для каждого фермента имеется оптимальное значение рН, при котором реакция протекает с максимальной скоростью;

- температуры - оптимальная температура до 400С. При повышении температуры на 100С скорость реакции возрастает в 2 раза. При значительном повышении температуры происходит денатурация фермента.

6.Катализируемая реакция обратима.

7.Ферменты обладают специфичностью, т.е. катализируют только одну реакцию.

Группы ферментов

1. Протеазы – ферменты, расщепляющие белки. Они выделяются в неактивном состоянии, что исключает самопереваривание. Названия ферментов оканчиваются на –гены.

2.Липазы – ферменты, расщепляющие жиры на жирные кислоты и глицерин.

3.Амилазы – ферменты, расщепляющие крахмал и гликоген на более короткие фрагменты (полисахариды) вплоть до мальтозы (дисахарид).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.