Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Упражнение «Законы семьи». Игра «Дорисуй фигуру». Диагностическое упражнение «Домик»



5. Упражнение «Законы семьи»

Ведущий. Испокон веку в каждой семье существуют свои традиции, ритуалы, совместные праздники, а также «законы» воспитания детей. Каждый из вас, если хочет, может рассказать о традициях и законах своей семьи. Все вместе мы можем их обсудить и решить, что является положительным, а что отрицательным.

На карточках каждой группе (семье) предлагаются главные составляющие законов семьи: единство требований, значение похвалы, трудовое участие, разделение благ.

Каждая группа (семья) предлагает свой свод семейных законов (см. приложение 2).

После завершения задания — обсуждение.

6. Игра «Дорисуй фигуру»

Ведущий. У каждого из вас есть дети — мальчики и девочки — абсолютно разные. Каждый ребенок — индивидуальность, со своими чувствами, фантазиями, своим восприятием мира. Все мы были детьми, любили фантазировать, выдумывать, приукрашать.… Поэтому сейчас я предлагаю вам вернуться в детство.

Участникам команд предлагается шесть фигур на листе (треугольник, квадрат, круг, зигзаг, овал, пятиугольник), которые необходимо дорисовать и превратить в законченные изображения на тему «Семья». Важно постараться, чтобы изображения выглядели как можно более неожиданно, фантастически. Для работы используются карандаши, фломастеры, маркеры, восковые мелки. После этого все группы (семьи) демонстрируют полученные изображения друг другу.

По окончании задания работы вывешиваются на доске.

7. Диагностическое упражнение «Домик»

Ведущий. Конечно, каждый из нас хотел бы узнать про свою семью. Правильно ли мы общаемся с мужем (женой), детьми, родителями? Существуют ли пробелы в воспитании детей? И т.д. Чтобы ответить на эти и другие вопросы, следует выполнить упражнение «Домик».

Каждый родитель рисует на листе формата А4 (или А5) домик с шестью окошками. После этого ведущий просит расселить в этом домике свою семью.

Рисунки родителей не обсуждаются! Происходит самоанализ.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.