Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Игра «Знакомство». Игра «Похвали себя». Упражнение «Азбука эмоций». Упражнение «Символ семьи»



 

ТЕПЛО СЕМЬИ

Занятие для родителей с элементами тренинга

Цель: знакомство и сплочение родителей, определение круга общих проблем, возникающих в семьях.

Подготовительная работа: оформление классного кабинета; разработка рекомендаций для родителей.

Оформление класса: на школьной доске — тема встречи; к встрече готовится выставка рисунков детей на тему «Моя семья».

1. Игра «Знакомство»

Ведущий. Для начала давайте поприветствуем друг друга и познакомимся. Сейчас мы представимся друг другу с помощью игры «Знакомство». Встаньте в круг. У меня в руках мяч. Каждый, кто получает мяч, будет называть свое имя и повторять имена предыдущих участников. Итак, мое имя…

2. Игра «Похвали себя»

Ведущий. Перед вами небольшой опросник «Какая (ой) я?» (см. приложение 1). В нем перечислены черты, которые встречаются у многих людей. Выберите те, которые описывают положительные стороны вашей личности. Похвалите себя.

3. Упражнение «Азбука эмоций»

Ведущий. Уважаемые мамы и папы! У меня в руках азбука эмоций, в которой находятся самые разнообразные чувства и эмоции, позитивные и негативные, которые может испытывать человек. Возможно, после того как вы переступили школьный порог, придя на эту встречу, в вашем сердце поселились чувства и эмоции ожидания, любопытства, тревоги и др. Давайте заполним нашу азбуку эмоций своими впечатлениями.

Родители записывают на стикерах чувства и эмоции, которые их переполняют. После этого каждый приклеивает стикер на страницу азбуки, рассказывая при этом, что он испытывает.

4. Упражнение «Символ семьи»

Родители объединяются в группы по 4–5 человек.

Ведущий. Семья — это та крепость, те стены, за которыми наши дети чувствуют себя в безопасности. Если стены рушатся, то защищаться от невзгод и бурь жизни приходится под развалинами этих стен. Но стены должны быть.

Каждый из вас, когда рассуждает о семье, вкладывает в это свой собственный смысл, что-то личное, что-то важное для него. Сейчас каждой группе необходимо придумать и изобразить символ вашей новой, только что созданной «семьи», а также девиз. Время выполнения — 3–5 минут.

По завершении каждая группа (семья) демонстрирует девиз и символ.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.