Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Царство памяти. Начинаем!



 

Декламация стихов - один из надежных и проверенных методов развития памяти и речи. Но порой приобщение к поэзии превращается для малыша в пытку: мама, раз за разом читает строчку, а слова вновь и вновь встают не в том порядке.

Все в наших руках: главное - найти тот огонек, который разожжет детский интерес к запоминанию рифм.

Царство памяти

Автор книги «После трех уже поздно» писал: «Стихи для запоминания воспитывать в ребенке благородные чувства, они должны быть изысканными, красивыми и заслуживающими того, чтобы их запомнить». Вопрос запоминания находится в компетенции памяти.

Мы автоматически запоминаем интересное, захватывающее, важное для нас. Чем интереснее будет организован процесс разучивания, тем прочнее и быстрее будет усваиваться любой материал.

Память бывает зрительная, слуховая, двигательная. Именно, исходя из того, к какому типу относится память вашего ребенка, следует выбирать методику для более быстрого и простого заучивания стихов.

Начинаем!

Браться за дело надо тогда, когда ваш карапуз еще лежит в коляске, то есть с рождения. Поете ли вы песенки, рассказываете ли милые стишки про зайчиков и медвежат, память уже воспринимает методику происходящего и готовится к этапам своего взросления и становления. С 6 месяцев сопровождайте декламацию рассматриванием картинок. Читайте книги с выражением, ярко и артистично. Меняйте голоса и интонации. А когда малыш начнет говорить, побуждайте его к совместному чтению простых стихов: вы начинаете строчку, а ребенок ее заканчивает.

В возрасте 3- 4лет память крохи начинает стремительно развиваться. И если до этого вы просто начитывали ребенку произведения: что запомнит – то запомнит, то теперь пора браться за заучивание основательно. Причем учить наизусть следует как можно больше – это самый лучший способ сформировать необходимый для дальнейшего обучения объем памяти.

Выученный стишок нарисуйте с малышом, подпишите автора и название. Можно нарисовать гусеничку, разукрасить ее и повесить на стене. А каждый новый стишок оформлять как продолжение гусеницы, увеличивая тем самым, ее тельце. Детишкам нравится такая игра. Ребенок учит стих, и помогает подружке – гусенице расти.

Учитывайте темперамент любимого чада. Если ваш малыш активен, любит бегать, прыгать, стишки для него выбирайте ритмичные и динамичные. А спокойным, придутся по вкусу плавные и размеренные произведения. Хорошим подспорьем для разучивания любимых стихов будут книги с красивыми иллюстрациями.

Для детей, которым к разучиванию стихов надо прилагать усилия, хорошим стимулом станет подготовка к празднику – будь – то Новый год или поход к бабушке на чай в честь первой метели. Глядишь, пройдет немного времени, и малыш начнет учить стихи просто так, для себя.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.