Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рисунок 2. Динамика участия школьников в массовых мероприятиях, организованных ЭБЦ



Рисунок 2. Динамика участия школьников в массовых мероприятиях, организованных ЭБЦ

 

   Образовательный процесс в ЭБЦосуществляется по четырем направлениям: эколого-биологическое, художественно-эстетическое, естественно-научное, краеведческое.

Эколого-биологическое направление

Основные задачи:

 -воспитание чувства ответственности и бережного отношения к природе у детей и подростков;

- расширение их биологических и экологических знаний.

За годы деятельности в ЭБЦ накоплен немалый опыт в этом направлении: 

-проведение экологических мероприятий для обучающихся объединений;

-проведение городских массовых мероприятий, посвященных всемирным экологическим датам.

Одной из форм экологического образования является учебно -  опытническая работа. Воспитать активную, экологически грамотную личность без определенных практических навыков невозможно. На сегодняшний день за каждым объединением закреплен учебно-опытный участок общей площадью 0,69 га. На этой небольшой площади сейчас собрано около 200 представителей дикой и культурной флоры.

Создан мини-зоопарк, который состоит из павильона для содержания домашних животных и зоотеррариума. Видовой состав медленно, но пополнятся. С 2003-4 уч. года по итогам опытнической работы проводится конференция для обучающихся начального и младшего среднего звена (младшая подгруппа Научного общества).

 

Краеведческое направление

Создание краеведческого направления продиктовано с одной стороны необходимостью систематического изучения, рационального использования и охраны животного и растительного мира республики, слежения за изменениями границ ареалов видов. В связи с географическими особенностями расположения Удмуртии, в нашем регионе встречаются животные и растения как степной, так и таежной зон. Много краснокнижных видов. При этом Удмуртия – один из старопромышленных регионов Урала – является типичным примером обострения экологических проблем.

Обучающиеся принимают участие в республиканских конкурсах «Моя малая родина», «Растения Красной книги Удмуртии» (2001-2 уч.г., 2 м.), «Легенда Удмуртии - цветок Италмас» (2002-3 уч.г., 2 м.), «Вода Удмуртии» (2003-4 уч.г., 2 м., 2004-5 уч.г., 3 м.), «Малым рекам – чистоту и полноводность» (2001-2 уч.г, грамота). Собран материал для создания путеводителя по памятникам природы г.Воткинска, который планируется оформить к 450-летию присоединения Удмуртии к России.

С целью привлечения внимания школьников к изучению экологических проблем Удмуртии проводятся массовые экологические мероприятия: для начальных классов - «Слет юных друзей природы», для среднего звена -«Наша зеленая планета», для старшеклассников - «Экологический слет».

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.