Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Гуакамоле. Блю чиз



Гуакамоле

Авокадо 2 шт

Кинза 80 граммов

Чеснок 4 зубчика

Лайм 1 шт

Соль

Перец чили 1 шт

Гуакамоле - хит мексиканской кухни и всемирно известный паштет из авокадо. Рецепт настолько древний, что уже вполне сойдет за легендарное наследие ацтеков.

Авокадо очистить от кожицы, косточки удалить. Сбрызнуть соком лайма, чтобы не потемнела. Натереть на средней терке. У кинзы удалить стебли, чеснок очистить, сложить пряности в блендер, обдать соком второй половинки лайма и пюрировать в грубую кашицу. Добавить к кинзе авокадо и взбить в пышный мусс. Посолить. Чили разделать на слайсы. Выложить гуакамоле в порционные соусницы, посыпать сверху слайсами чили и подавать с кукурузными чипсами.

 

Блю чиз

· Сыр с голубой плесенью 50 г

· Сметана 100 г

· Чеснок 1 зубчик

· Сок лимона 2 ст.л.

· Соль по вкусу

Благородные сыры зачастую мягкие и жирные, они имеют характерный резкий вкус, который ощущается не сразу, а как послевкусие. Закуска однозначно претендует на звание изысканной. Блю чиз по консистенции получается густым, похож на соус дип, его легко можно поддевать нарезанными брусками свежих овощей, лепешками или запеченными корнеплодами.

Размять или раздавить сыр с голубой плесенью в отдельной глубокой посуде. Добавить к сыру сметану, жирность использовать примерно 21%. Далее выдавить в тарелку сок лимона. Отмерить примерно две столовые ложки сока, после при надобности добавить еще. Разобрать чеснок на зубцы, очистить один крупный зубчик от шелухи, сполоснуть и пропустить на прессе. Добавить чеснок к сыру и сметане. Сдобрить соус солью, перцем – по вкусу. При помощи погружного блендера добиться густой кремообразной консистенции соуса. Снять пробу, при надобности добавить специй.

Цацики

· Огурцы 200 граммов

· Греческий йогурт 400 мл

· Укроп 20 граммов

· Мята 20 граммов

· Чеснок 4-5 зубчиков

· Соль Сахар Сумах молотый

· Оливковое масло 40 мл

Без дзадзики не мыслимо ни одно блюдо греческой кухни: его подают к шашлычкам на шпажках, к запеченным или жареным сардинам, к овощным салатам.

Огурцы помыть, произвольно порезать. Свежую мяту и укроп помыть, лишнюю влагу стряхнуть или обмакнуть, если стволы и стебли грубые - удалить, оставив только молодые сочные листья и веточки. Чеснок разобрать на дольки, очистить каждую. Разделанный свежий огурец, подготовленную зелень и чеснок сложить в чашу блендера - добавить соль, сахар и взбить на высоких оборотах.

Заправить дзадзики греческим йогуртом - снова взбить, выбирая желаемую консистенцию соуса. Готовый соус дзадзики заправить оливковым маслом и подкислить дополнительно молотым сумахом. До подачи хорошо охладить в холодильнике, чтобы все компоненты соуса могли подружиться друг с другом. При подаче украсить веточкой свежей мяты.

 

Айоли ( «чеснок-и-оливковое масло») — соус из чеснока и оливкового масла, очень популярный на северном побережье Средиземного моря — от Испании до Италии. В разных вариантах в соус может быть добавлено также яйцо (или только желток, или только белок), лимонный сок, вода. В соус добавляют также горчицу, Приготовление классического айоли — это процесс перетирания в ступке чеснока с постепенным добавлением небольшого количества оливкового масла, приводящий к получению однородного и очень насыщенного на вкус соуса.

Ремула́д — соус на основе майонеза, блюдо французской кухни. В состав соуса традиционно входят маринованные огурцы, каперсы, петрушка, зелёный лук, чеснок, оливковое масло, пряный уксус, горчица и анчоусы.

Обычно его подают к мясу или морепродуктам, в особенности к жареному рыбному филе в панировке. Ремулад лучше всего подходит к рыбным блюдам.

Соус «Тысяча островов» — классический соус для салатов в американской и канадской кухнях. В его состав входит майонез, кетчуп или томатная паста и мелко рубленный красный и зелёный сладкий перец. В качестве пряностей используется молотый красный перец и соус чили (например, «Табаско»). Также добавляются мелко рубленные пикули, лук, оливки и сваренное вкрутую яйцо. В американской кухне соусом «Тысяча островов» сервируют не только овощные салаты, но и гамбургеры.

Своим названием соус обязан местности Тысяча островов, по которой проходит часть американско-канадской границы, где он впервые был подан в одном из местных отелей. Широкую популярность соус «Тысяча островов» обрёл, попав в меню нью-йоркского отеля «Уолдорф-Астория»[1].

Ткемали- грузинский соус, в основном используется с рыбой, мясом, птицей, гарнирами из картофеля и макаронных изделий, в его основе лежит кислая слива, модификации этого соуса заключаются в том, что кислую сливу заменяют другими кислыми плодами, например, крыжовником, красной смородиной.

Из сливы достать косточки и засыпать плоды солью, подождать, когда слива даст сок. Поставить на огонь и дать покипеть 5 минут, добавить нарезанный перец и варить ещё 5 минут, затем добавить кинзу, укроп и поварить около 2 минут, добавить чеснок и выключить огонь. Перелить соус в блендер и довести до консистенции сметаны. Добавить столовую ложку яблочного или виноградного уксуса. По вкусу можно добавить ещё соли или приправ. Хранить в холодильнике.

Сацебе́ли, блюдо грузинской кухни, характерный для Грузии соус, приготовленный на основе орехов и фруктов, а также томатов и паприки.

Толченые грецкие орехи разводят уксусом (настоянным на мяте, или же мята добавлена в виде зелени), добавляют бульон (мясной — для мясных блюд, рыбный — для рыбных) или кипяченую воду, рубленый репчатый лук, толченый чеснок, соль, красный перец и зелень, хмели-сунели .

Чатни — традиционные индийские соусы, оттеняющие вкус основного блюда. Острые чатни хорошо дополняют неострые блюда, своим ярким цветом украшая стол.

Варёные чатни иногда делают из овощей, но чаще — из фруктов. На их приготовление уходит довольно много времени, так как компоненты следует варить до тех пор, пока они не разварятся полностью. Сырые чатни готовят, смешивая между собой компоненты и измельчая их в однородную пасту.

Барбекю́ особый соус, применяемый при приготовлении мяса таким способом (решётка в племени индейцев таино, на которой пытали пленников, медленно поджаривая их на костре).

Аджи́ка Слово «аджика» абхазского происхождения и означает просто «соль» — абхазская и грузинская острая приправа в виде пастообразной массы, в состав которой входят перетёртые (традиционно — на камне) красный перец, кориандр, пажитник голубой (уцхо-сунели) и другие пряные травы (свежие или сушёные), чеснок, с добавлением небольшого количества поваренной соли.

Аджика обычно бывает красного цвета, однако из неспелого перца может быть изготовлена приправа зелёного цвета.

Томаты не входят в состав традиционной аджики, однако с течением времени возникли вариации, включающие разного рода овощное пюре, в том числе и томаты. Значительная часть острых соусов, предлагаемых сегодня в магазинах под названием «аджика», содержит помидоры. Более правильное название для содержащих помидоры, паприку и сопутствующую им жидкость соусов — сацебели.

Кетчуп

Изначально кетчуп, первые упоминания о котором датируются еще 300 годом до нашей эры, вовсе не был исключительно томатным. Так называли любой пряный соус-пюре.

Прямой же предок современного кетчупа возник позже и в совершенно другой части света - в Китае. И уже тогда его название - koechiap - отчасти было похоже на современное слово "кетчуп".

Первые рецепты кетчупа с томатами появились в американских кулинарных книгах начала 19 века. Ну, а современному варианту этой приправы мы обязаны кулинарному гению Генри Джона Хайнца, который производил кетчуп на основе густой томатной пасты, полученной вакуумным выпариванием без нагрева.

Дип (англ. dip) — соус для обмакивания в него еды, например чипсов, кусочков овощей, фруктов, мяса, морепродуктов. Главное отличие от обычных соусов заключается в способе применения — не соусом поливают еду, а еду окунают в соус. Отсюда и название «дип» (с англ. — окунание, краткое погружение (в жидкость), макать, окунать).

Дип чаще всего используется для приправки пищи, которую едят руками. Этот вид соуса распространён во всем мире, но в России пока не так популярен, как, например, в Америке или Китае. Дип может быть также сладким. К дипам также можно причислить фондю — расплавленную смесь, состоящую из различных ингредиентов, в которую окунают кусочки хлеба, овощей, фруктов и т. д. (существуют сырный, шоколадный и другие варианты фондю).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.