Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Соуса Терияки– с японского «тэри» - это блеск, а «яки» - жарка, пришел к нам из японской традиционной кухни. Мы используем его для маринадов, приготовления многокомпонентных адаптированных соусов, просто подаем в чистом виде к мясу, курице, рыбе и морепро



 

Тарта́р, тартарский соус - холодный соус на основе майонеза, зелёного лука, могут добавлять другую зелень (петрушку), солёные огурцы (или маринованные корнишоны), каперсыВо французской кухне подаётся к холодной рыбе, угрю, телячьей ноге, устрицам и картофелю фри

Пе́сто (итал. pesto — толчёный, молотый) — соус итальянской кухни на основе базилика, семян пинии, сыра и оливкового масла. Его добавляют к различным блюдам, в том числе к макаронным изделиям, пицце, супу-пюре из авокадо или томатов, и намазывают на хлеб. Происходит из области Лигурия на севере Италии, в основном из города Генуя.

Классический генуэзский песто готовится в мраморной ступке с деревянным пестиком. Состав соуса: листья базилика, семена сосны пинии, твёрдый сыр из овечьего молока (пекорино, пармезан), чеснок, соль, оливковое масло качества extra virgin (нерафинированное, механического отжима).

В России при приготовлении песто семена пинии чаще всего заменяют на кедровые орешки.

Соуса Терияки– с японского «тэри» - это блеск, а «яки» - жарка, пришел к нам из японской традиционной кухни. Мы используем его для маринадов, приготовления многокомпонентных адаптированных соусов, просто подаем в чистом виде к мясу, курице, рыбе и морепродуктам, добавляем в салатные заправки и тушеные овощи. А если при жарке поливать кусочки мяса этим дипом, вероятно образуется карамельная аппетитная корочка, и блюдо станет украшением любого стола.

Настоящий терияки имеет необычный вкус, совмещающий сладость и соленость, и оставляет после дегустации карамельно-медовое послевкусие. Хранится соус терияки до 5 суток в холодильнике.

Классический терияки

· соевый соус – 6 столовых ложек

· мирин (сладкое рисовое вино) – 6 столовых ложек

· сахар – 2 столовые ложки

· молотый имбирь – столовая ложка.

Смешайте все компоненты в жаропрочной посуде и поставьте на огонь. Доведите до кипения и на медленном огне томите в течение 5 минут.

Вы можете:

- добавить сушеный имбирь, чеснок, мед и крахмал,

- смесь из кардамона, гвоздики, тмина, молотого кориандра, фенхеля, черного перца, корицы,

- мирин заменить на другие вариант алкогольных и безалкогольных напитков.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.