Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Цахтон. Сальса. Соус ранч



Цахтон

· Сметана 250 граммов

· Орехи грецкие 100 граммов

· Кинза 50 граммов

· Соль Молотая паприка Сахар по вкусу

· Чеснок 5-7 зубчиков

Цахтон - визитная карточка осетинской кухни. Свежайшая зелень, душистый и мега питательный грецкий орех, острый чеснок и перец. В этом соусе есть всё, чтобы сделать его идеальным к жареному сыру, шашлыку или стейку на углях.

Сметану выложить в чашу блендера, добавить измельченную кинзу, грецкие орехи и чеснок - взбить на высоких оборотах. Жирность сметаны выбирайте на свой вкус, но чем гуще сметана, тем вкуснее получается цахтон. Готовый цахтон посолить, приправить щепоткой сахара, можно снова взбить, а можно просто перемешать.

Сальса

· Помидоры 200 граммов

· Огурцы 120 граммов

· Сельдерей 80 граммов

· Кукуруза 80 граммов

· Чеснок 4 зубчика

· Перец чили 2 шт

· Лайм 1 шт

· Соль Сахар

· Оливковое масло 30 мл

· Кинза 3-4 веточки

· Мята свежая 3-4 веточки

Сальса - соус-салат из мексиканской кухни готовится исключительно из сырых овощей. Эта сальса идеальна как гарнир к рыбе или мясу, замечательна как дип к чипсам, омлетам и лепёшками. Жгуче-душистый аромат сальсы согреет морозной зимой и освежит жарким летом.

На макушке помидоров сделать надрез крест накрест, ошпарить кипятком, снять кожицу. Каждый помидор разрезать на дольки и приготовить конкассе: чайной ложкой удалить семенные перегородки, томатное филе измельчить мелким кубиком. Со стебля сельдерея снять грубые волокна. Сельдерей и огурец нашинковать как можно мельче, чтобы масса была похожа на овощной "фарш". Консервированную кукурузу откинуть на сито. Чеснок и перец чили измельчить. С кинзы и мяты снять листики, мелко порубить. С лайма снять цедру, выдавить сок. Для заправки смешать рубленную зелень, цедру и сок лайма, соль и сахар, оливковое масло - дать заправке "отдохнуть", пока не разойдутся кристаллы соли и сахара. В рабочей чаше смешать все ингредиенты.

Соус ранч

· Кефир нежирный 200 мл

· Майонез 3-4 ст.л

· Лук зеленый 20 граммов

· Лук репчатый 1 шт

· Укроп 20 граммов

· Горчица французская в зернах 2 ст.л

· Соль Сахар Молотая паприка

Соус от сантехника из Аляски. Это может показаться анекдотом: но именно Стив Хенсон со своей женой Гейл переехал из жаркой Санта-Барбары на студёную Аляску, случайно изобрёл соус, который быстро покорил сердца американских гурманов. Случилось это в 50-ые прошлого столетия, уже через пару лет Хенсон оставил свои дела подрядчика и занялся чуть ли не промышленным выпуском соуса. Тут же всё так просто: взбитые свежие пряности и кефир - отличное дополнение к еде,

Репчатый лук очистить, измельчить, присыпать щепоткой сахара и выдержать при комнатной температуре 5-7 минут, чтобы ушла основная горечь. Зелёный лук и укроп помыть, обсушить, у укропа срезать грубые стволы - зелень мелко порубить. В чашу блендера влить кефир или пахту, добавить майонез, горчицу, оба вида лука и рубленный укроп - взбить на высоких оборотах. Соус ранч приправить паприкой, посолить, если требуется, выровнять на сахар. Готовый соус ранч хранить в сухой посуде с герметичной крышкой не более суток.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.