Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Понятие «себестоимость». Амортизация и амортизационные отчисления



Понятие «себестоимость»

Давайте познакомимся с ещё одним показателем, который очень близок к понятию издержки. Это себестоимость.

Себестоимость сочетает в себе не только количество денег, которое предприниматель потратил на создание товара, но и то количество денег, которое он потратил на его реализацию.

Чтобы предприятие приносило прибыль, нужно не только произвести достаточное количество товара, но и доставить его потребителям. Нужно продумать каналы сбыта, правильную маркетинговую кампанию (которая включает в себя как ценовую политику, так и рекламную кампанию). Всё это требует затрат, порой гораздо больших, чем на само производство.

Другими словами, это более широкое понятие, и именно по себестоимости фирма отсчитывает конечную стоимость продукции (путём добавления наценки).

Амортизация и амортизационные отчисления

Для того, чтобы производить продукцию, фирме необходимо оборудование – станки, машины, печи и так далее. Все эти средства производства называются основным капиталом. Когда предприниматель закупает новый станок, он не вписывает его стоимость в ежемесячные издержки. Ведь он израсходуется не за один производственный цикл. Однако его стоимость всё равно должна быть учтена в себестоимости продукции. Вот здесь и появляется понятие амортизации. Амортизация — это, проще говоря, стоимость износа оборудования. Предприниматель каждый месяц откладывает в специальный амортизационный фонд деньги – амортизационные отчисления. Они получаются путём деления стоимости станка на период его эксплуатации. Другими словами, если станок стоил 1 миллион рублей, и предполагается, что его продолжительность службы будет равна 10 годам, то каждый месяц мы должны откладывать по 8 333 рубля в амортизационный фонд. Это позволит не останавливать производство, когда станок придёт в негодность, а сразу приобрести новый по истечению срока его эксплуатации.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.