Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Теоретический материал для самостоятельного изучения



 

Название темы: «Экономика фирмы: затраты, их виды»

Перечень вопросов, рассматриваемых в теме:

· Основные финансовые показатели фирмы. Выручка, прибыль, издержки.

· Издержки и их виды. Постоянные и переменные издержки. Экономические и бухгалтерские издержки.

· Себестоимость готовой продукции.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Что мы делаем, чтобы понять, каково финансовое состояние фирмы? Мы смотрим на её финансовые показатели. В экономике существует огромное количество данных, которые мы можем назвать финансовыми показателями фирмы, однако наиболее важными для нас являются выручка, прибыль и издержки. В этом уроке мы рассмотрим, что же такое издержки и зачем они нужны фирме.

Издержки – это по сути затраты всех факторов, участвующих в производстве готовой продукции, выраженные в деньгах. Выделяется несколько видов издержек, с которыми мы и познакомимся далее.

Постоянные издержки называются так, потому что они не привязаны к объёму производства. Производим мы 1 единицу товара или миллион, они всегда одинаковые. Примерами такого вида издержек являются зарплата бухгалтера, аренда помещения или оплата охраны фирмы. В экономике для упрощения расчётов придумали сокращать названия показателей. Данный вид издержек обозначается как FC, что расшифровывается как fixed cost.

Следующий вид – это переменные издержки. В противовес постоянным издержками, этот вид напрямую связан с объёмом производимого товара или услуги. Представьте себе, что вы владеете хлебопекарней. Если вы производите 10 буханок хлеба, то вам понадобится один мешок муки. А если вы печёте миллион буханок, то вам понадобится уже не один, а 100 тысяч мешков муки. Следовательно, и денег вы потратите в 100 тысяч раз больше. Другими словами, чем больше мы производим, тем больше становятся переменные издержки. Обозначаются переменные издержки буквами VC, что означает variable cost.

Если мы сложим постоянные и переменные издержки, то получим следующий вид – общие издержки. Это все те затраты, что предприятие потратило на производства товаров или услуг. Данный вид издержек обозначается как TC, что расшифровывается как total cost. Если определение общих затрат записать через принятые сокращения, то мы получим формулу: TC = FC + VC.

Для фирмы не менее важен следующий вид издержек – средние издержки. Он, в свою очередь, делится ещё на несколько подвидов. Почему средние издержки важны для предприятия? Потому что они показывают, сколько стоит произвести одну единственную единицу товара.

И первыми мы рассмотрим средние постоянные издержки. Они получаются, если разделить постоянные издержки фирмы на количество произведённого на ней товара. Кратко мы можем обозначить этот вид издержек как AFC, что означает average fixed cost, и мы можем вывести формулу: AFC = FC : Q.

Если же мы разделим переменные издержки на количество произведённого на предприятии товара, то мы получим средние переменные издержки. Обозначить их можно буквами AVC, что можно расшифровать как average variable cost. Зная обозначение, мы можем вывести формулу: AVC = VC : Q.

Последний вид издержек, который нам необходимо рассмотреть, – это средние общие издержки. Получить мы их можем двумя способами. Мы можем или разделить общие издержки фирмы на количество произведённого на ней товара, или же сложить предыдущие два вида издержек. Данный вид издержек обозначается как AC, что расшифровывается как average cost. Так как мы рассмотрели два способа нахождения средних издержек, то и формулы мы можем вывести две: AC = TC : Q и AC = AVC + AFC. Графики этих видов издержек выглядят следующим образом:

Рисунок 1 – Виды издержек

Если мы сведём воедино всё, что узнали на этом уроке, то получим следующую таблицу:

Таблица 1 – Виды издержек

Постоянные Переменные Общие
Не зависят от объёма выпуска Растут с ростом выпуска Растут с ростом выпуска
FC VC TC = FC + VC
Аренда, страховка, охрана и т.д. Сырьё и материалы, сдельная оплата труда, транспорт Сумма всех издержек


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.