Содержание видеозвонка Царя Тридевятого царства
Технологическая карта занятия
Образовательная область:
| Познавательное развитие
| Возрастная группа:
| Старшая (5-6 лет)
| Тема:
| В Тридевятом царстве. Деление целого на части
| Культурная практика:
| Познавательное развитие (формирование элементарных математических представлений)
| Культурно-смысловой контекст:
| Осознание воспитанниками важности оказания помощи
| Цель:
| Закрепление деления целого на части посредством дидактических задач в игровой деятельности
| Образовательные задачи:
| Закреплять умение делить квадрат на равные части (2, 4), называть части и сравнивать целое и часть
Совершенствовать навыки счёта в пределах 10
Развивать умение ориентироваться на листе бумаги
| Методы:
| Наглядные, словесные, игровые
| Оборудование и материалы:
| Видеозапись имитации звонка по видеосвязи от Царя Тридевятого царства, телевизор, ноутбук, магнитная доска, д/и «Собери квадрат», «Посади огород», «Посчитай рассаду», «Раздели квадрат и покажи его части»
| Раздаточный материал
(на каждого ребёнка):
| Ножницы, бумажные квадраты
|
Этапы
| Деятельность педагога, приёмы работы
| Деятельность обучающихся
| Планируемые результаты (в результате обучающиеся смогут)
| 1. Введение в ситуацию
| Воспроизводится видеозапись, имитирующая звонок Царя Тридевятого царства по видеосвязи.
В чём проблема Царя и его сыновей? Как поступить Царю? Вы готовы помочь Царю и его сыновьям?
| Коммуникативная
Речевая
Познавательно-исследовательская
| Дети предлагают 1-2 варианта решения проблемы
Дети высказывают желание помочь Царю и его сыновьям
| 2. Актуализация знаний и умений
| Какой формы листы бумаги?
Как мы можем его разделить на равные части? На сколько равных частей?
| Коммуникативная
Познавательно-исследовательская
Речевая
| Дети отвечают на вопросы, предлагают способы решения задачи
| 3. Затруднение в ситуации
| Ребята, расскажите Царю как можно поделить участок земли на равные
части.
Смогли? Почему не смогли?
Д/И «Собери квадрат»
| Коммуникативная
Познавательно-исследовательская
Речевая
Игровая
| Дети рассказывают Царю как разделить квадрат на равные части (2, 4)
Дети выполняют д/и
| 4. Открытие нового знания (способа действия)
| Физминутка
Д/И «Раздели квадрат и покажи его части», «Посчитай рассаду»
| Коммуникативная
Познавательная
Двигательная
Игровая
| Дети выполняют физминутку, д/и
| 5. Включение нового знания (способа действия) в систему знаний ребёнка
| Как мы можем разделить квадрат? На сколько частей?
Д/И «Посади огород»
| Коммуникативная
Познавательно-исследовательская
| Дети отвечают на вопросы, выполняют д/и
| 6. Осмысление
| Беседа:
Кому помогли? Чем помогли? Как помогли? Какие знания и умения нам пригодились?
Вам понравилось занятие?
| Коммуникативная
Рефлексивная
| Дети называют 1-2 условия преодоления затруднения на занятии
|
Приложение к технологической карте №1
Содержание видеозвонка Царя Тридевятого царства
Здравствуйте, дорогие ребята! Рад вас видеть. Я Царь Тридевятого царства. У меня три сына. Мы с сыновьями решили посадить овощи на поле. Только вот с какой трудностью мы столкнулись поле одно, а нас 4! Мы не можем договориться кто будет высаживать овощи на поле. Мы не знаем, как нам поделить поле.
Ребята, я слышал, что вы знаете как разделить поле. Помогите нам, пожалуйста.
Приложение к технологической карте №2
|