Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ МИКРОТРУБОЧЕК У РАСТЕНИЙ



СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ МИКРОТРУБОЧЕК У РАСТЕНИЙ

В клетках растений на стадии интерфазы МТ могут существовать в виде радиальной системы (МТ радиально отходят от ядра), или пучков располагающихся в кортикальной цитоплазме. 

РАДИАЛЬНАЯ СИСТЕМА МТ может присутствовать в клетках постоянно или временно:

Постоянно присутствует (СЛАЙД) -

-в эндосперме на синцитиальной и клеточной стадиях развития,

-в микроспороцитах I и II порядка (например, у орхидных). 

Временно присутствует (СЛАЙД)

-в сильно вакуолизированных клетках перед митозом (в G2-фазе), когда ядро мигрирует в центр клетки. Эти МТ назвали эндоплазматическими, потому что они располагаются в тяжах, соединяющих узкий ободок околоядерной цитоплазмы с периферической цитоплазмой клетки (весь остальной объем клетки занят вакуолями).  Слева показаны эндоплазматические МТ в клетках культуры табака BY-2 (микротрубочки выявляются с помощью GFP-MAP4 и вакуолярная система – c помощью FM4-64); 

- также радиальные МТ разной степени выраженности могут присутствовать в соматических клетках в ранней G1 фазе и поздней G2 фазе (это будет видно на других слайдах). 

Есть мнение, что радиальную систему МТ следует выделять в отдельную пятую систему.  Как осуществляется ассоциация МТ с ядерной поверхностью?  Возможно, что на наружной поверхности ядерной оболочки находятся или туда рекрутируются белки-нуклеаторы МТ. 

 

КОРТИКАЛЬНАЯ СЕТЬ МИКРОТРУБОЧЕК присутствует практически во всех клетках, окруженных целлюлозной клеточной стенкой (пример – на СЛАЙДЕ МИКРОТРУБОЧКИ НА СТАДИИ ИНТЕРФАЗЫ).  Есть клетки, у которых нет кортикальных МТ, но чаще всего кортикальные МТ присутствуют вместе с радиальными. 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.