Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СИСТЕМА МИКРОТРУБОЧЕК ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ



 

ЛЕКЦИЯ 1

Цитоскелет растительных клеток – это микротрубочки (МТ) и актиновые филаменты (АФ). Цитоплазматические промежуточные филаменты в том виде, в каком они есть в клетках млекопитающих, у растений отсутствуют.  

МИКРОТРУБОЧКИ и АКТИНОВЫЕ ФИЛАМЕНТЫрастений морфологически устроены так же как и у всех других организмов. Однако, у растений структурная организация систем, которые формируются из МТ, имеет ряд отличий и характерных особенностей. Также следует отметить отсутствие у высших (покрытосеменных) растений центриолей и центросомы. 

СИСТЕМА МИКРОТРУБОЧЕК ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ

ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ МИКРОТРУБОЧЕК У РАСТИТЕЛЬНЫХ КЛЕТОК– в самом общем виде представлена на схемах - СЛАЙДЫ (две схемы систем МТ у растений), иммунофлюоресцентное изображение МТ (СЛАЙДЫ) - показать сходства и отличия клеток с ППК и без ППК). Обобщение – СЛАЙД-СХЕМА. Отметить, что организация определенных систем МТ может варьировать в зависимости от специализации клеток, так же как ив клетках животных. 

Кроме структурных, есть и определенные молекулярные различия:

1) Так, a и b тубулин растительных и животных клеток отличаются по аминокислотной последовательности на 13-21%, то есть они идентичны на 79-81%. 

2) a-тубулин растительных клеток является более легким по молекулярной массе, чем b-тубулин (в животных клетках – наоборот). 

3) g-тубулин растительных клеток несколько больше по молекулярной массе, чем g-тубулин из клеток животных. Сходство по аминокислотной последовательности растительного и животного g-тубулина составляет 60%. 

4) Имеются принципиальные отличия в способах выделения in vitro растительного и животного тубулина. Для выделения животного тубулина, проводится циклическая GTP-зависимая полимеризация/деполимеризация при 370С, в результате чего выделяют тубулин и MAP. Для выделения растительного тубулина эта процедура не подходит, и проводится хроматографическое разделение в присутствии таксола, в результате чего выделяется только тубулин. Возможными причинами такого различия являются наличие протеаз и МТ алкалоидов в растительных клетках, а также тот факт, что в растительных клетках меньше МТ, так как меньше цитоплазмы (особенно в вакуолизированных клетках).  



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.