Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Правительство Зеленского планирует гуманитарную блокаду Донбасса - отключение водоснабжения Луганской и Донецкой Народных Республик.



1. Правительство Зеленского планирует гуманитарную блокаду Донбасса - отключение водоснабжения Луганской и Донецкой Народных Республик.

 

24.05.2020г.экс-лидер батальона «Азов», глава Нацкорпуса, бывший нардеп Андрей Билецкий заявил, что республикам Донбасса необходимо отключить водоснабжение, электроэнергию и вообще всё, что можно отключить с украинской стороны.Именно это, по словам радикала, способствует завершению гражданской войны в Донбассе.

Вице-премьер-министр по вопросам «реинтеграции оккупированных территорий Украины», один из представителей Киева в Минской контактной группе, Алексей Резников,согласился с утверждениямиБилецкогои сказал, что это вопрос времени, добавив, что «украинское правительство уже над этим работает». В частности, как заявилРезников, «власти Украины находятся на стадии подписания контракта с Францией,котораявложит 60 миллионов евро в постройку водопровода в обход Донбасса. Обеспечив Мариуполь водой,Луганской и Донецкой народным республикам можно будет отключить водоснабжение».

Заметим, что страна-гарант по выполнению Минских соглашений - Франция способствует гуманитарному кризису в Донбассе.

 

2.    «Украина не будет вести прямой диалог с республиками Донбасса ни при каких условиях и ни в каком формате».

 

Об этом 23.05.2020 года заявил министр иностранных дел УкраиныДмитрий Кулеба. Он также похвалился, что реагировать на заявления глав ДНР и ЛНР – это не его уровень, как «министра 40-миллионной страны».

«Я хочу только на одном акцентировать – даже виртуально, заочно Украина не будет вступать в прямой диалог с этими людьми.С той стороны есть только один переговорщик – это Россия, мы это понимаем… Мы же с ними не будем вести разговор, соответственно, они не имеют никакой перспективы в нынешней системе, точнее, в системе урегулирования и в будущем Донбасса», – заявил Дмитрий Кулеба.

 

3.   «Приднестровская формула, когда был достигнут не мир, а перемирие, – является лучшим решением для конфликта на Донбассе».

 

Украинский дипломатАлександр Чалый полагает, что на Донбассе миротворческий контингент должен быть сформирован ООН и ОБСЕ, видит различие ситуации в Приднестровье и на Донбассе не в причинах, а в развитии конфликта.

«Начало конфликта – это попытка Центра решить деликатные проблемы региональной идентичности грубой силой. Разница в том, что им удалось горячий конфликт перевести в определенный политический и дипломатический диалог. Уникальность этого диалога в том, что уже 30 лет эпизодов возобновления военного противостояния нет…».

Такой позицией украинский дипломат выражает намерение определенных политических кругов в «заморозке» конфликта на не определенное время.

4.    КИЕВ собирается «разоружить и демобилизовать» ДОНБАСС в августе 2020г.

«Донбассдолжен бытьдемилитаризованк августу, чтобы там прошли местные выборы», - такое заявление поступило от представителя Киева в контактной группеАлексея Резникова.

Ранеезаместитель главы фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Александр Корниенко заявлял, что выборы на неподконтрольной Украине части Донбасса должны пройти в одно время с местными выборами, которые состоятся 25 октября 2020 года.

Резников уточнил, что условием для проведения выборов в Донбассе является то, что данная территория «должна быть безопасна. И, соответственно, где-то в августе должны быть выведены оттуда уже войска и проведено разоружение и демобилизация», - заявил он.

В феврале 2020 года Президент УкраиныВладимир Зеленскийзаявил, что намерен провести 25 октября 2020 года местные выборы по всей территории страны, включая отдельные районы Донецкой и Луганской областей.

Отметим, согласноМинским соглашениям, Киев должен провести конституционную реформу с закреплением на постоянной основе особого статуса Донбасса. Однако этого до сих пор не произошло. 15.05.2020г. Офис Президента распространил заявление, в котором сообщалось, что Киев исключает любую возможность закрепления особого статуса Донбасса в конституции страны. Кроме того, в документе сообщалось, что выборы в Донбассе могут пройти только после получения Киевом контроля над государственной границей в ЛНР и ДНР.

Напомним, гражданская война на временно оккупированной территории УССР началась в 2014 году, когда в стране произошла насильственная смена власти. Жители Донбасса не пожелали подчиниться незаконным «властям» Киева, в результате были образованы две народные Республики - ДНР и ЛНР. В ответ Киев ввёл на Донбасс регулярные войска и незаконные вооружённые формирования - националистические батальоны.

5.    22.05.2020г. Украина полностью сменила состав своих переговорщиков в Контактной группе по Донбассу, однако эти изменения не привели к положительным результатам.

Борис Грызлов, который на переговорах представляет Россию заявил, что новые украинские делегаты оказались совершенно недоговороспособными.

Заместитель главы Администрации Президента России Дмитрий Козак провёл личную встречу с главой Офиса Президента УкраиныАндреем Ермаком, а также слетал в Берлин для того, чтобы обсудить тему Донбасса с немецкой стороной.

Планировалось, что в ходе дистанционной встречи стороны наконец-то договорятся о создании при Контактной группе Консультативного совета, в который вошли бы специалисты от Украины, Луганской и Донецкой Народных Республик, а также наблюдатели от России, Германии и Франции. Однако - этого тоже не случилось.

По словам главы МИД ДНРНатальи Никоноровой, в ходе встречи новые переговорщики со стороны Украины не соглашались ни на какие предложения своих оппонентов – даже на те, по которым ранее уже были достигнуты предварительные договоренности.

ВОфисе Президента Украины подтвердили,что в ходе прошедших переговоров представители украинской делегации, в состав которой входят члены правительства, а также главы комитетов Верховной рады, объявили, что Киев не будет проводить выборы на территории ЛНР и ДНР до тех пор, пока Республики полностью не сложаторужие и не отдадут под контроль Украины не только линию разграничения, но и границу ЛДНР с Россией.Тем самым Украина пытается нарушить очередность выполнения пунктов Минских соглашений.Помимо этого, Украинавновькатегорически отказаласьзакреплять особый статус Донбасса в конституции,хотя ранее это условие было прописанов Минских соглашениях.

Более того, в этот раз Киев отказалсядаже публичнообъявлять о прекращении огня на Донбассе, запрете наступательных операций и диверсионных вылазок, а также обсуждать по телефону нарушения с представителями ЛНР и ДНР,что помогло бы в оперативном порядке остановить огонь.

6.    В переговорах по Донбассу уже давно не было реальных подвижек. Единственным реальным достижением за последнее время можно считать лишь обмен пленными. Несмотря на то, что перед выборами Владимир Зеленский обещал украинцам наконец-то завершить конфликт на Донбассе, в реальности его действия к урегулированию конфликта не имеют никакого отношения.

7.    «Владимир Зеленский за год своего президентства смог предложить жителям ДНР и ЛНР только жёсткую зачистку».

Об этом 21.05.2020г. заявил Председатель временной комиссии Совета Федерации по информационной политике и вопросам взаимодействия со СМИ Алексей Пушков.

«Год президентства Зеленского показал, что это президентство невыполненных обещаний и упущенных возможностей. Зеленского выбирали как антитезу Порошенко: он должен был очистить авгиевы конюшни во властных и бизнес-структурах Украины, должен был найти новый баланс отношений с Россией, он должен был найти пути прогресса ситуации с Донбассом», – заявил Пушков.

По его словам, ситуация по Донбассу находится в тупике из-за неготовности Украины обсуждать особый статус, неготовности обеспечить разведение сил по всей линии разграничения.

 

8.    «Украина «припасла» для себя запасные варианты на случай, если попытки разрешить конфликт в Донбассе в «минском формате» ни к чему не приведут».

О таком сценарии, на который он отводит ещё несколько месяцев, 20.05.2020г. заявил Президент УкраиныВладимир Зеленский.Но «минский формат», по словам Зеленского, при этом «остаётся в приоритете, потому что без него страны Запада получат возможность снять санкции с Российской Федерации, чего они и так желают».В данном случае мы видим заинтересованность Украины в конфронтации по отношению к России и ЛДНР, а не в желании разрешить конфликт».

Поэтому им предусмотрены другие планы развития ситуации, но которые опять-таки не ведут к разрешению конфликта, а наоборот его усугубляют«Я не хотел бы применять «план В» и «С»,потому чтоесть и «план В», и «С». И может так случиться, что не сработает первый план (т.е. Минские соглашения)– заявил Зеленский.

П.А. Климкин, экс-министр иностранных дел Украины, сказал, что «Украина не станет терпеть снятия санкций с России в Совете Европы и выйдет из Минских соглашений». Также экс-министр отметил, что, несмотря на отсутствие прямой связи между «Минском» и санкционным давлением на РФ в Совете Европы, у Украины есть основания для такого шага. Глава МИД не видит логики в действиях Европы и считает, что там должны, наоборот, усилить давление на РФ, а не отменять его.

И, хотя П.А. Климкин на данный момент не является официальным лицом, он влияет на политические структуры и отражает глубинные политические движения в Украине.

 

9.    Украина доводит до абсурда переговорный процесс в Минске.«Происходит имитация «переговорного процесса» со стратегией доведения до абсурда».

Советник Главы ЛНР, представитель Республики на переговорах в Минске Родион Мирошник 18.05.2020г. заявил, что «замена состава участников переговоров в Минске привела не к интенсификации процесса, а к его замедлению, поскольку приехали люди, оказавшиеся неподготовленными по целому ряду вопросов. Значительная часть вопросов осталась за бортом переговоров, их просто не рассматривали».

«Второй момент. Руководитель администрации Зеленского,Андрей Ермакна фоне откровенного провала нормандского формата на уровне министров 30 апреля, явно получил сигнал, что Германия и Франция не будут терпеть и покрывать Киев. И начал процесс имитации», – добавил представитель ЛНР.

«Потому что доводит переговоры до абсурда, – пояснил дипломат. – Ведь конкретные переговоры всегда ведутся между точками силы. Между структурами, которые контролируют одну часть и другую часть. А если брать не имеющих ни власти, ни влияния персонажей – ну, так страна может имитировать что угодно и с кем угодно. И вот эту виртуализацию переговоров они потом возможно попытаются предъявить в нормандском формате Берлину или Парижу. Потому что в России точно не поведутся на эту глупость».

 

10.  Украинские войска начали ещё активней обстреливать Донбасс, целясь в мирных жителей, ради того, чтобы вынудить республики сорвать минские договорённости и пойти в масштабное наступление.

 

«Именно этого и добиваются украинские националисты и их покровители за океаном и, возможно, в Европе, для того, чтобы сказать и обвинить республики и РФ в том, что это здесь, в Донбассе, не соблюдают минский процесс – мол, они пошли в наступление, и мы из него выходим. Этой возможности мы им не дадим», – заявил депутат Народного Совета ДНРВалерий Скороходов.

11.  На Донбассе растёт количество жертв среди гражданских, все случаи - на территории Республик Донбасса.

Об этом заявила председатель Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Матильда Богнер,отметив резкое увеличение количества жертв среди гражданских лиц в начале мая 2020 года.

«В наибольшей степени мой призыв направлен к руководству Операции объединенных сил (ООС) Вооруженных сил Украины, поскольку все новые случаи гибели или ранения гражданских лиц, зафиксированные Миссией в мае, имели место на территории, контролируемой самопровозглашёнными „республиками”.

При отсутствии стойкого прекращения огня также критически важно, чтобы стороны не размещали свои позиции, вооружение и военный персонал в жилых районах», - сказала Богнер, сообщается в пресс-релизе Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине, опубликованном в пятницу 08.05.2020г.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.