Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Выполнила студентка: Уразбаева Елена Викторовна . ЗБ-РНО-31



15.06.

Выполнила студентка: Уразбаева Елена Викторовна . ЗБ-РНО-31

Для осмысления темы:

1.Какие принципы пунктуации Вы знаете?

Пунктуация (от лат. punctum ‘точка’) – это совокупность знаков препинания и система выработанных и закрепившихся правил их употребления.

В основе русской пунктуации лежат три принципа: семантический (смысловой), грамматический (структурно-синтаксический) и интонационный. В действительности, эти три принципа тесно связаны между собой, как связаны форма и содержание любого явления.

1) Грамматический. Основной принцип пунктуации, который предписывает знаки в предложении ставить в соответствии с его грамматическим строением. Таковы, например, знаки в конце предложения, знаки между частями сложного предложения, между однородными членами предложения и др.

2) Смысловой. Подчиненный принцип пунктуации, который предписывает знаки в предложении ставить в соответствии с оттенками смысла. Применяется тогда, когда именно знак препинания позволяет правильно интерпретировать смысл предложения, а грамматически нередко возможны варианты.

3) Интонационный. Подчиненный принцип пунктуации, который предписывает знаки в предложении ставить в соответствии с особенностями интонации.

2.Важны ли наблюдения над интонацией при изучении пунктуации?

При знакомстве школьников со знаками препинания учитель прежде всего показывает их роль, их назначение в письме иной речи. При этом обращается внимание на важность правильной постановки знаков препинания в целях общения, т. е. как для того, кто пишет, так и для того, кто читает написанное другим. (Элементарный прием ознакомления с ролью точки - чтение сплошного текста, не поделенного на предложения. Чтение и понимание такого текста затруднено.)

Тем самым пунктуация способствует точной передаче и правильному восприятию мыслей. Например, постановка точки на конце предложения указывает на законченность предложения и его повествовательный тип по цели высказывания. Восклицательный знак в конце предложения также указывает на завершенность предложения и на отношение говорящего или пишущего к своему высказыванию.

Учитель постоянно воспитывает у учащихся внимание к произносительной стороне предложения, учит соблюдать логическое ударение, повышать или понижать голос в определенной части предложения, делать паузу между предложениями и т. д.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.