Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сн = n экв.a : V р-ра



Сн = n экв.a : V р-ра

Сн -нормальная концентрация [моль/л]

1Н - однонормальный раствор Сн =1 моль/л

0,1Н - децинормальный раствор Сн=0,1 моль/л

0,01Н - сантинормальный раствор Сн=0,01 моль/л

Эквивалентом вещества называется такое его количество, которое соединяется с 1 молем атомов H водорода или замещает то же его количество в химических реакциях.

Например, в соединениях HCl, H2S, NH3, CH4 эквивалент хлора, серы, азота, углерода равен соответственно 1 моль, ½ моль, 1/3 моль, ¼ моль

Значит эквивалентные массы перечисленных выше веществ равны:

34,45 г/моль, 32/2 = 16 г/моль, 14/3 = 4,67 г/моль, 12/4 = 3 г/моль

Значение 1 моля соединения – величина постоянная, а грамм-эквивалент одного и того же вещества не является величиной постоянной, так как определяется той реакцией, в которой участвует это вещество. Например, взаимодействие серной кислоты со щелочью может идти так:

H2SO4+KOH=KHSO4+H2O

или

H2SO4+2KOH=K2SO4+2H2O

В первой реакции 1 молекула кислоты реагирует с 1 молекулой NaOH, т.е. 1 молекула кислоты эквивалента 1 эквиваленту водорода или 1 эквиваленту щелочи. Поэтому эквивалент H2SO4 равен ее молекулярной массе:

Грамм-эквивалент H2SO4 в этой реакции равен 98г.

Во второй реакции 1 молекула кислоты соответствует 2 эквивалентам водорода (или 2 эквивалентам щелочи). Поэтому,

Грамм-эквивалент H2SO4 в этой реакции равен 49г.

Очевидно, для нахождения грамм-эквивалента того или иного вещества в данной реакции нужно составить уравнение реакции и затем рассчитать значение грамм-эквивалента.

6. Моляльность (молярная весовая концентрация, моляльная концентрация)

Моляльная концентрация (моляльность,[5] молярная весовая концентрация) — количество растворённого вещества (число моль) в 1000 г растворителя.

 Измеряется в молях на кг, также распространено выражение в «моляльности». Так, раствор с концентрацией 0,5 моль/кг называют 0,5-мольным.

mB= nB/mA,

где:

· nB— количество растворённого вещества, моль;

· mA — масса растворителя, кг.

Следует обратить особое внимание, что, несмотря на сходство названий, молярная концентрация и моляльность — величины различные. Прежде всего, в отличие от молярной концентрации, при выражении концентрации в моляльности расчёт ведут на массу растворителя, а не на объём раствора. Моляльность, в отличие от молярной концентрации, не зависит от температуры.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.