Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лютеранская кирха.. Храм всех православных святых.



2. Лютеранская кирха.

Дальше на нашем пути Лютеранская кирха Она является яркой достопримечательностью финской архитектуры в Приозерске, все здание сложено из валунов, взятых на берегу Ладожского озера, поэтому напоминает древнее фортификационное укрепление. По замыслу архитектора, кирха и старинная крепость Корела должны были визуально перекликаться друг с другом. Она построена по проекту архитектора Армаса Линдгрена по проекту 1928г. Храм был построен на деньги местных прихожан. 14 декабря 1930 года епископ Выборгский, доктор богословия Эркки Кайла, освятил новую кирху. В 1937 году в кирхе был установлен 36-регистровый орган. На колокольню были подняты 2 колокола — русского и немецкого производства. Кирха была оборудована отоплением.

 В 1945 кирха утратила свое религиозное значение. На протяжении многих лет в ней располагался Дом молодежи. Ночью 21 августа 2002 года в бывшей кирхе вспыхнул пожар, уничтоживший всю внутреннюю отделку здания и крышу. В середине 2000-х годов последствия пожара были частично ликвидированы.

3. Храм всех православных святых.

Наш путь лежит на улицу Пушкина где наше внимание сразу привлекает величественное здание созданное в неорусском стиле. Элементы деревянного зодчества придают ему особую нарядность. Это Церковь Всех Святых. В архитектурном облике церкви, сочетаются элементы не менее пяти различных стилей: древнерусского, романского, готического, классицистического, барочного. Деньги на его постройку выделила кексгольмская купчиха Авдотья Васильевна Андреева, известная своей благотворительностью. Она завещала на строительство и содержание храма сумму в 26 тыс. рублей. Несмотря на судебный процесс со стороны брата покойной Феодора Андреева, 17 декабря 1874 года завещание было окончательно узаконено и начались проектные и подготовительные работы. Проект церкви был разработан главным правительственным архитектором в Гельсингфорсе (Хельсинки) Аренбергом. 23 апреля 1890 года обер-прокурор Синода К. П. Победоносцев утвердил проект. И на территории старого православного кладбища, первые захоронения которого датированы 60-ми годами XVIII века  в 1892 году была построена церковь из красного кирпича, а 2 июня 1894 года она была освящена. Сейчас храм принадлежит к подворью Валаамского монастыря.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.