Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ХРАМЫ ПРИОЗЕРЬЯ.. Собор Рождества Пресвятой Богородицы.



ХРАМЫ ПРИОЗЕРЬЯ.

Гуляя по городу, каждый из нас отмечает на улицах то, что интересно именно ему. Но, храмы привлекают внимание почти всегда. Их архитектура и украшения самобытны, неповторимы, уникальны. В большинстве случаев они созданы по индивидуальным проектам. Наша вторая экскурсия «Храмы Приозерья»

1. Собор Рождества Пресвятой Богородицы.

Начнем наше путешествие с городской площади. Здесь на холме величественно возвышается кафедральный собор Приозерска - Храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Считается, что предшественником церкви Рождества Пресвятой Богородицы был соборный приходской храм Воскресения Христова постройки 1296 года, расположенный на Спасском острове, переоборудованный в 1612 году шведами под кирху. За то столетие, в течение которого город по Столбовскому мирному договору входил в состав Швеции, православных храмов в нём не осталось.

После взятия города русскими войсками 8 сентября 1710 года, в Кексгольме каменная лютеранская Кирха вновь была переоборудована под православный соборный храм, эту церковь освятили в честь Рождества Пресвятой Богородицы .

Имя своё церковь носит совсем не случайно. 8 сентября ( 21 сентября по новому стилю) 1710 года шведский гарнизон крепости Кексгольм, капитулировал перед русскими войсками под командованием генерал-майора Роберта (Романа Вилимовича) Брюса. В этот день православные христиане отмечают праздник – Рождество Пресвятой богородицы. Богослужения в этой церкви велись до 1836 года. К этому времени, по всей видимости, из-за слабого фундамента в северной части здания появилось несколько трещин. От храма «отшатнулась» ранее составлявшая с ним единое целое колокольня. И перед городом настоятельно встал вопрос о строительстве нового храма.

 Место для постройки нового собора нашли достаточно быстро.

Строительство вел местный купец Андрей Васильевич Лисицын. Как сказали бы сейчас – он выступил генеральным подрядчиком. А вот строительный надзор осуществлял автор проекта – Луи Туллиус Иоахим Висконти, прославленный французский архитектор того времени, итальянец по происхождению.

Планы фасадов церкви Рождества Пресвятой Богородицы были готовы к маю 1838 года. И вот над городской площадью вырос прекрасный белоснежный собор увенчанный голубыми куполами. Эти цвета не случайны.  

Возможно, приозерская церковь и получилась такой оригинальной, потому что в ней, органически и не противореча друг другу, слились ампирные и русско-византийские архитектурные элементы.

Новый однопрестольный каменный собор во имя Рождества Пресвятой Богородицы был освящен 11 декабря 1847 года.

Достопримечательностью храма был один из его колоколов, отлитый в 1649 г. в Стокгольме и доставшийся взявшим Кексгольм войскам Брюса в качестве военного трофея. Он весил 992 кг, а по его поверхности шло несколько надписей по латыни. Например, такая «Кто против нас, если за нас Бог».

За свою историю церковь дважды перестраивалась. Первый раз в 1898 году, второй — в 1933-36 гг. В годы советской власти собор использовался не по назначению: в здании церкви размещались краеведческий музей, дом пионеров и школьников, типография и комбинат бытового обслуживания. Верующим храм возвращен в 1991 году.

С 1995 года он является приозерским подворьем Рождество-Богородичного Коневского монастыря. Недавно для возвращения ему исторического облика на средства прихожан было проведено восстановление ограды.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.