Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Одежда. Свадебный обряд



Одежда


Ингерманландские финны-эурямёйсэт из Центральной Ингерманландии (Гатчинский и Ломоносовский районы) в праздничной одежде.

Мужчины носили летом полотняные, зимой – суконные штаны хоусут. Рубаха пайта шилась из белого холста и у ингерманландских финнов, живущих по берегам Луги, могла быть украшена вышивкой. Верхней одеждой служили длинные суконные кафтаны, поддёвки и овчинные шубы. Особой гордостью были кожаные сапоги и широкополые шляпы с низкой тульёй. Женская одежда ингерманландских финнов была яркой, и в каждом приходе были свои отличия, цветовые предпочтения, узоры вышивок. Самой красивой считалась одежда финок-эурямёйсэт от Гатчины до южного берега Финского залива. Особенно замечательна была рубаха из тонкого льняного полотна – она на груди украшалась прямоугольной вставкой рэкко, где шерстяными нитями красных, оранжевых, жёлтых, коричневых, зелёных и синих цветов вышивались геометрические орнаменты. Поверх рубахи носили сарафан. Праздничный сарафан шили из синего сукна, а его лямки – из красного. По будням носили льняной красный сарафан. Поверх юбки повязывали передник и яркий пояс с большими кистями. Выходной костюм дополнялся белыми вязаными узорчатыми перчатками. Головным убором девушек был очень красивый венец сяппяли из красного сукна, украшенный металлическими «шипами», бисером и перламутром. Замужние женщины носили белые полотняные чепцы с кружевом по краю. К северу от Петербурга финки-эурямёйсэт носили похожую рубаху с вышитым рэкко, а поверх надевали длинную юбку на лямках из синей, чёрной или коричневой полушерсти, по подолу которой шёл волан из жёлтой или красной ткани. Зимой надевали шубы, тулупы, тёплые платки и красивые вязаные перчатки. Финки-савакот носили другой, более современный костюм из белой рубахи, полосатой юбки, жилета и чепца. Особо яркой была женская одежда финок-савакот в окрестностях деревни Колтуши. Там очень любили красный цвет: и шерстяную ткань для юбок ткали красными и жёлтыми квадратами или, реже, полосами, и лифы и кофты тоже шили из красной ткани, отделывая их по краю зелёной или голубой тесьмой, и передники тоже делали из красной «клетки».
  

Традиционные орнаменты вышивки Ингерманландских финнов.

Свадебный обряд

Молодые люди считались взрослыми, когда овладевали трудовыми навыками. Но для получения разрешения на венчание они должны были пройти особый церковный обряд – конфирмацию (обряд сознательного вступления в церковную общину), и для этого вся молодёжь в возрасте 17-18 лет две недели обучалась в конфирмационной школе при приходской церкви читать и писать. Как правило, невесту выбирали родители жениха. В первую очередь они обращали внимание на то, хорошая ли она работница, богатое ли у неё приданое, какую славу имеет её семья. При этом красота девушки была не столь важна. Сватовство у ингерманландских финнов долго сохраняло древние черты: оно было длинным, с повторными визитами сватов, посещением невестой дома жениха. Это давало обеим сторонам время на раздумье. Финские семьи были многодетны. Кроме того, финны часто брали на воспитание детей из петербургских приютов.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.