Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Эволюция шариковой ручки.



Эволюция шариковой ручки.

  • Более 6 тысяч лет назад

Самым первым инструментом для письма был, вероятно, указательный палец. Первобытный человек окунал его в сок растений или кровь животного, чтобы нанести грубые контуры. Люди сначала рисовали на стене пещеры, в которой жили. Чаще всего люди рисовали сцены охоты на животных. Первыми средствами для изображения символов были также палка, уголёк и камень.

  • Около 6 тысяч лет назад.

Люди писали деревянными, костяными или бронзовыми палочками на сырых глиняных дощечках. Писать на сырой глине было удобнее, чем на скале, а потом глину обжигали, и она становилось твердой, как кирпич, и могла долго храниться.

  • 5 тысяч лет назад

В древнем Египте стали писать кисточками из тростника на папирусе. Тростник – это очень плотная высокая трава, похожая на наш камыш. Тростник срезали, разлохмачивали кончик срезанной палочки, чтобы получились волосинки. Полученную кисточку макали в красную и черную краску и писали. Красной краской начинали новый абзац, отсюда и пошло название «красная строка».

  • В период с 6 по 18 век нашей эры

Люди стали писать гусиными перьями. Для этого брали крепкое перо из крыла и затачивали его специальным маленьким ножиком, который получил название перочинный ножик. Но гусиные перья были очень ломкие и подготовить его было очень трудно. Весной у молодого сильного гуся надо вырвать одно из пяти внешних перьев, причем обязательно из левого крыла (если возьмешь из правого крыла, то будешь при письме загораживать написанное). Затем перо обжигали в горячем песке, чтоб оно стало сухим и жестким. Потом заострить кончик перочинным ножом. Перьев требовалось очень много. В давние времена из России только в Англию отправляли в год 27 миллионов перьев!!

Перо макали в чернильницу с чернилами и потом писали на пергаменте (специально выделанной телячьей коже). Но чернила быстро заканчивались, их хватало только на 1-2 буквы, и перо приходилось опять макать в чернила. Если же набирали очень много чернил, то они могли соскользнуть с пера, и тогда получалась клякса.

  • В 1803 году

Гусиными перьями писать было не очень удобно, и в начале XIX века для письма изобрели другие перья – из железа. Железное перо вставляли в специальную палочку, которая назвалась ручка-вставка. Такое перо было гораздо крепче, чем гусиное.

  • 1884 год

Изобретена ручка, заправляемая чернилами – так называемая «вечная» или «самопишущая» ручка. Льюис Ватерман, которому на работе приходилось много писать, придумал ручку с баллончиком внутри, в который наливали чернила. Чернил, которые заправлялись в баллончик, хватало надолго. Ученики могли писать ей примерно неделю. Но чернила все равно сохли достаточно долго, и исписанный листок приходилось промакивать специальной бумагой. Она называлась промокательная бумага, или просто «промокашка».

  • 1938 год

В Венгрии братья Ласло и Георг Биро изобрели первую шариковую ручку с густой пастой. Ее назвали шариковой, потому что внутри металлического стерженька вставлен маленький шарик. Один бок шарика выставляется наружу, а другой в это же время смачивается чернилами. Потом, когда шарик поворачивается, то смоченный в чернилах бок оставляет след на бумаге. Сначала шариковую ручку использовали военные летчики.

  • 1945 год

Шариковые ручки появились в продаже. Чернила в этой ручке были намного гуще, чем раньше, и получили название «паста». Изготовление пластмассовых стерженьков сначала было очень дорогим, поэтому их делали длинными и сгибали пополам. Кроме того, стержни можно было несколько раз заправлять новой пастой. Со временем производство стержней становилось все более дешевым.

  • 80-90-е годы 20 века

Появились так называемые роллеры – ручки с очень маленьким шариком и менее вязкими чернилами. Чаще всего, но не только, это гелиевые ручки. Сейчас существует очень много цветных гелиевых паст.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.