Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Демидка, и что ты думаешь дальше делать? - тихо спросил Любомир.



- Демидка, и что ты думаешь дальше делать? - тихо спросил Любомир.

- Да вот подумываю попросить вас помочь дотащить волокушу с охотничьими трофеями до ворот моего дома, - ответил я с улыбкой, - а то у меня уже от верёвок волокуши спина и плечи затекли. Поможете, братцы?

- Мог бы и не спрашивать, Демидка. Помочь тебе мы завсегда готовы, - за себя и за брата дал согласие Любомир, - тем более нашенский Род уже весь переписали, и делать нам тут больше нечего.

- Только её вам, братцы, вдвоём тащить придётся, у меня нынче волокуша шибко тяжёлая.

- Так нам не впервой тяжести таскать, авось не переломимся, - улыбаясь сказал Доброслав.

Братья быстро подхватили верёвки крепящие волокушу, приподняли её, и сопя от усердия потащили мою добычу по центральной улице мимо стоявшего народа до ворот моего дома. Я с гордо поднятой головой шёл позади неразлучной парочки, здороваясь со всеми встречающимися на улице поселянами.

  

Когда мы закончили перетаскивать охотничьи трофеи в холодный погреб, я отдал братьям пару добытых возле болота жирных уток и двух крупных зайцев пойманных в силки, которые у меня во множестве были расставлены по лесу. Неразлучная парочка поначалу хотела отказаться от добытых мною трофеев, говоря, что они помогли мне по-дружески, а не за плату, но я настоял, заявив им, что за помощь всегда надо добром отвечать, и ежели они откажутся, то в следующий раз я не возьму их с собой в лес на охоту. Довольные братья быстро забрали уток и зайцев, и счастливые ушли за ворота.

Направившись к бочке с дождевой водой, чтобы омыться после охоты, я вдруг почувствовал, что на крыльце кто-то стоит и смотрит мне в спину. Остановившись, я резко обернулся и увидел улыбающуюся матушку.

- Здравствуй, сынок. Я смотрю ты уже совсем взрослым стал. И поступаешь правильно, как добрый и рачительный хозяин.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.