Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Хорошо, матушка, я так и сделаю.



- Знаю, Демидушка, есть такая черта у Ведамира. Он принимает плоды труда других людей, только в обмен на собранный им лесной мёд. Они будут жить впроголодь, но просто так помощь от других поселян не примут.

- Вот потому-то я и попросил Любомирку с Доброславом помочь мне дотащить волокушу до дома. Когда мы всю добычу в холодную перенесли, я отдал им по паре уток и зайцев, вроде как за их труд и помощь, иначе дядька Ведамир, отправил бы братьев с моими подарками назад. Понимаешь, матушка, я до сих пор помню глаза пятерых малышей, и мне хотелось бы, чтобы вот таких голодных взглядов было как можно меньше. Я мог им и больше трофеев отдать, но братья бы не приняли их в дар, да и родители ихние тоже.

- Так ежели ты решил помочь им, то поступи мудрее, сынок. Возьми что-нибудь покрупнее из добытой на охоте дичи, и сам сходи до дома бортника, а Ведамиру Кузьмичу расскажи, что я домой возвернулась после лечения тяжелобольного, а для восстановления сил мне нужен лесной мёд. В словах моих нет ни капли лжи, Демидушка, так как я действительно очень сильно устала поднимая на ноги тяжелобольного, да и от долгой дороги тоже...

- Хорошо, матушка, я так и сделаю.

  

Едва я выбрал пару самых крупных глухарей, и выбрался из холодного погреба, чтобы идти к бортнику Ведамиру Кузьмичу, как наша калитка резко открылась и на широкий двор забежала встревоженная соседка Яринка. Увидев в летней трапезной мою матушку, она подбежала к ней и начала взволнованно тараторить.

- Млада Гедеминовна, Млада Гедеминовна, вас срочно зовут до дома старосты.

- Успокойся, Яринушка, выдохни, и спокойно говори, что там случилось?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.