Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Получается, Демидка, что теперича, после переписи, о нас будут знать не только в центре губернии, но даже в самой столице Российской Империи? - спросил Любомир.



- Ну им же необходимо знать, сколько дани они со всех жителей получать будут, а также какое количество парней и мужиков смогут в солдаты забрать и на какую-нибудь войну послать. А всех девчат и женщин переписывают для того, чтобы примерно знать сколько те новых солдат для имперских войск смогут родить.

- Получается, Демидка, что теперича, после переписи, о нас будут знать не только в центре губернии, но даже в самой столице Российской Империи? - спросил Любомир.

- Ну да. Братцы, а имперцы на сходе говорили, какой город у нас теперь центром губернии считается?

- Сказали что Томск, - вновь опередил брата с ответом Любомир.

- А почему не Барнаул или Бийск? Они же к нам вроде как поближе будут.

- На такой же вопрос, один из важных имперских чиновников уже твоему батюшке на сходе отвечал, - сказал Доброслав. - Дескать в Томске больше всего жителей. Как чиновник пояснил, по проведённой переписи населения, в городе Томске уже сейчас проживает больше шестидесяти тысяч человек, а в Барнауле жителей меньше тридцати тысяч. В Бийске и того меньше, чуть более семнадцати тысяч насчитали.

- Понятно. Похоже в Российской Империи после многочисленных войн и последнего потопа простого народа совсем мало осталось, раз имперцы решились захватить новые земли в Великой Тартарии. Ведь на её землях после потопа, в основном малонаселённые или опустевшие города остались, да небольшие деревеньки и поселения вроде нашего. Заметь, остатки древнего города Грустины, имперцы Томском назвали, просто потому, что город сей на речке Томь находится, а центром губернии его объявили, чтобы люди к новому названию быстрее привыкали, и забывали какие были названия раньше в Великой Тартарии.

- Почему ты так решил, Демид? - всё так же тихо спросил Доброслав.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.