Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Диафизарные переломы плечевой кости.



Диафизарные переломы плечевой кости.

Диафизарный перелом (перелом тела плечевой кости) отмечается при падении на плечо или при ударе плечом. Руку на 4-5 недель укладывают на отводящую шину с вытяжением. Пальцы руки всегда оставляют свободными.

Период иммобилизации.На этом этапе реабилитации занятия ЛГ включают дыхательные и общеразвивающие упражнения, которые чередуют со специальными (активные движения в свободных от иммобилизации суставах, изометрическое напряжение мышц плеча и предплечья, идеомоторные движения). При проведении упражнений кистью следует помнить, что при смещённых отломках костей предплечья в не меньшей степени травмируются и мышцы предплечья. Поэтому выполнение сгибания пальцев в кулак, сведения и разведения пальцев явно недостаточно. Помимо этих упражнений, необходимо применять дифференцированные упражнения во всех суставах кисти.

 

Рекомендуются следующие специальные упражнения:

- сгибание и разгибание всех пальцев, не поднимая кисти (8-12раз);

- разведение и сведение пальцев (8-10раз);

- удар «по клавишам» каждым пальцем отдельно (5-6раз);

- поднимание всей кисти с выпрямленными пальцами (8-10раз);

- боковые отведения и приведения кисти в локтевую и лучевую стороны (7-8раз в каждую сторону);

- пронация и супинация предплечья (5-6раз в каждую сторону) – это упражнение начинают через 7-10 дней после иммобилизации;

- приведение и отведение предплечья с поддержкой второй рукой или с опорой на палку: один конец палки опирается на шину, второй поддерживает здоровая рука (5-6раз);

 

При применении последних двух упражнений при низких переломах плечевой кости необходимо соблюдать осторожность.

- поднимание предплечья с опорой на концы пальцев при выпрямленной кисти, которое проводят с 12-14-го дня после травмы. Сначала приподнимают только лучезапястный сустав, позднее, опираясь на выпрямленные пальцы, больной приподнимает и локоть. Постепенно при лёгкой поддержке за кисть больной приучается держать руку на весу, поднимать её выше и опускать ниже шины (по 3-4 раза вниз и вверх).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.