Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Чёрт уже давно намалёван



Чёрт уже давно намалёван

19 июня 2020г. Сайт Российской коммунистической рабочей партии

 

Можно сколько угодно потешаться над различными теориями заговора. В обществе уже стали мемами разговоры о захвативших мир «рептилоидах» и инопланетянах, построивших египетские пирамиды. Однако самые новые направления развития конспирологической мысли уже не являются такими смешными и топорными. С тех пор, как внимание энтузиастов построения безумных теоретических конструкций упало на зависимый характер российского капитализма, ряды их сторонников постоянно растут. И связан этот рост с тем, что некоторые предпосылки новых конспирологов действительно верны.

Прежде всего, надо сказать, что капитализм в России действительно носит зависимый характер. Тут нет никаких страшных тайн. Капитализм – общественно-экономическая формация, имеющая подавляющее распространение и поэтому господствующая сегодня во всём мире. О неравномерном развитии капитализма марксистские классики говорили много. В.И. Ленин создал, как сейчас принято говорить в определённых кругах, целую атомную бомбу – книгу «Империализм как высшая стадия капитализма», где подробно и логично описал и неравномерность развития, и закономерность сосредоточения капитала в одних странах при закреплении отстающего развития других стран.

Ленинская теория носит научный характер: она постоянно подвергается сомнению в связи с появлением каких-то новых фактов, но вновь и вновь подтверждается. Капитализм устроен так, что на одном полюсе в руках меньшинства концентрируются богатство и роскошь, а на другом полюсе – нищета, тяжёлый труд за копейки, безработица, бесперспективность. Причём, речь здесь идёт и о роли стран, занимающих разное положение в системе империализма, и о положении классов внутри каждой капиталистической страны. В зависимых странах море нищеты, а разница в положении между богатыми и бедными жителями похожа на пропасть. Но и богатые страны внутри себя имеют миллионы безработных, широкие слои малооплачиваемых рабочих, едва сводящих концы с концами.

Современная Россия, став в 1991 году полноценной капиталистической страной, не могла, конечно же, проникнуть в ряды самых богатых империалистов. И, поэтому заняла свою теперешнюю нишу. Положение зависимого сырьевого придатка с зубами (то есть придатка, способного на определённые действия для защиты своих интересов) – вот результат, выторгованный российскими капиталистами и обслуживающей их интересы чиновничьей армией. Такое решение с самого начала устраивало возникший на самом большом осколке бывшего СССР господствующий класс. Ещё раз подчеркнём – субъект принятия решения здесь не народ, не правительство, не президент, а господствующий класс - российская буржуазия, имеющая в своём распоряжении всю реальную власть и собственность. Страна и народ - это всё абстрактные понятия для буржуазного класса, средство обогащения. А президент и правительство – наёмные ставленники буржуазии. Тот факт, что по договорённостям, составленным после распада СССР, в процессе приватизации и международной торговли, российский класс капиталистов ради достижения собственных целей поставил страну в зависимость от мирового капитала – вполне закономерен. Российские трудящиеся подвергаются двойной эксплуатации – и со стороны своих капиталистов, и со стороны мирового капитала. Но поставлены в такое положение трудящиеся не какими-то оккупантами-захватчиками, а той группой населения, которая выиграла в результате прошедшей десоветизации и приватизации, то есть классом российской буржуазии. При этом сами капиталисты, возможно, и хотели бы больше развязать себе руки, получить больше независимости. Но лишь для того, чтобы увеличить свою долю в грабеже своих же трудящихся (а заодно и пограбить народы и других стран – ред.)

Поэтому любая борьба с зависимостью от международного капитала в рамках продолжающегося капитализма для трудящихся выходит боком. Даже если борьба будет успешной, свои олигархи будут единственными бенефициарами в этой схватке.

Доказательством сказанному может служить яркий современный пример «борьбы» с зависимостью от международного капитала в Греции. В 2015 году в Греции премьер-министром стал «левый», представитель партии «СИРИЗА» Алексис Ципрас. Страна к тому времени находилась в зависимости от международных империалистических структур: МВФ, Европейского Центробанка и ЕС. Ещё до избирательной кампании в парламент Ципрас и его партия призывали к списанию и реструктуризации долга, имели имидж антиглобалистов. После победы на выборах был проведён референдум, на котором стоял вопрос – принимать или не принимать условия международных финансовых структур. Народ большинством ответил «Нет», не принимать. По итогам всего этого Ципрас и его партия, наплевав на волю народа, пошли на соглашения с МВФ. Страна попала в ещё большую зависимость, для населения это вылилось в «режим жёсткой экономии», то есть к сокращению социальных льгот. Выиграл в Греции только класс капиталистов.

Выводы из всей этой истории коммунисты делают такие: главный враг трудящихся в любой капиталистической стране – это свои же капиталисты, это своё же буржуазное государство, которое нужно заменить диктатурой пролетариата. Только заполучив власть и собственность над средствами производства, то есть, избавившись от внутренней зависимости, трудящиеся смогут проводить такую политику, которая избавит страну и народ от всех внешних зависимостей. Ципрас и его «СИРИЗА» не боролись с капитализмом. Наоборот, они действовали в его рамках, попытавшись изменить зависимое положение в своей экономике. Естественно, у них ничего не получилось – они зависели от воли и внешних империалистов и своего греческого класса капиталистов, чьи интересы сейчас пришлось учитывать в первую очередь. А трудящиеся, не имеющие никакого доступа к принятию решений, во всех смыслах проиграли.

Греческий пример вполне аналогичен тому, что происходит в России. Похожая зависимость от МВФ, похожая двойная эксплуатация для трудящихся.

А теперь давайте посмотрим, что нам говорят современные конспирологи, предлагающие без смены общественного строя бороться за независимость от международных империалистических финансовых структур. НОД (например, в этом ролике https://www.youtube.com/watch?v=c4HTwfyahkY) предлагает провести референдум, принять изменения в Конституцию, чем спасти Россию от зависимого положения. Но, поскольку рассуждения идут вне классового подхода, выводы авторов ролика крайне ошибочны. Стоит, мол, только правильно проголосовать – и страна будет процветать. Но куда же денется класс российских капиталистов, срощенный с международным капиталом и затянувший страну в нынешнюю международную кабалу? Куда денется зависимость российского капитализма от международных рынков? Куда денется дискриминационная политика всех зарубежных российских «партнёров»? Российским рабочим тут важно понимать – если верхи становятся богаче, это ещё не значит, что цена на рабочую силу тоже увеличится. Цена эта может измениться в сторону увеличения только в том случае, если сами рабочие организуются для ведения экономической и политической классовой борьбы. Причём, именно против своих собственных капиталистов. Тут всё просто – проводи референдумы или не проводи, а если у рабочих нет развитых профсоюзов, если нет тяги к организованной борьбе за свои права, жизнь простого народа лучше не станет. Более того, российский капитал сам заинтересован в борьбе с внешним врагом, так как это увеличит его долю при эксплуатации трудящихся. Получается, что нас пытаются отвлечь на борьбу со второстепенным врагом, в интересах главного кровопийцы – российского капитала.

Такую же ошибочную позицию имеет «Съезд граждан СССР» http://cccp-kpss.narod.ru/rplenum/PLodgs.htm. На их сайте много старых советских лозунгов и атрибутики. Страна, якобы, оккупирована, требуется избавление от внешнего врага, а «свои» капиталисты - лишь пособники. И, значит, не стоит заморачиваться с организацией рабочего класса, раз уж можно сразу восстановить СССР со всеми его государственными структурами. Тот факт, что, по Ленину, государство есть инструмент в руках господствующего класса для осуществления классового господства, товарищи упускают. «Съезд граждан СССР» упускает, что пока борьба рабочих за свои классовые интересы не приобретёт всеобщий и массовый характер, никакого советского государства быть не может.

Всех этих борцов с внешней оккупацией по-человечески понять можно. С внешним врагом бороться приятнее – есть «мы» в своей стране, есть «они» за границей, свои и чужие, остаётся только провести линию фронта. Но на самом деле жизнь гораздо сложнее. Классовый враг живёт в наших же городах, говорит с нами на одном языке. И он всё время пытается декларировать всеобщее народное единство – то в день Победы, то в виде интерпретации истории. Но в это же время российская буржуазия понижает зарплаты, повышает пенсионный возраст, создаёт напряжённость на рынке труда, выводит капиталы за рубеж, загоняет страну в зависимость от международных финансовых организаций.

Так что для нас, трудящихся России, внешний враг пока далеко. Зато местный чёрт, отечественный капитал, намалёван чётко. С ним и надо бороться так, как это делали рабочие и крестьяне сто лет назад.

Вячеслав Сычев

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.