Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Нисходящая часть аорты –самый длинный отдел, проходит от уровня 4-го грудного позвонка до 4-го поясничного позвонка. Границей между грудной и брюшной частями служит аортальное отверстие диафрагмы. На уровне IV поясничного позвонка, делится на правую и лев



 

Занятие №12

Аорта:

Аорта - самый крупный(непарный) артериальныйсосуд большого круга кровообращения.

Аорта выходит из левого желудочка и по её ветвям кровь разносится ко всем органам и тканям. Аорта подразделяют на три отдела:восходящую частьаорты, дугуаортыи нисходящую частьаорты,которая в своюочередь делится нагрудную и брюшную части.

 

Восходящая часть аорты выходит из левого желудочка позади левого края грудины на уровне третьего межреберья.В начальном отделе аорта имеет расширение - луковицу аорты, шириной 25-30мм,здесь на внутренней стороне аорты (аортального клапана) расположены три синуса аорты. В этом месте от восходящей части аорты отходят правая и левая венечные артерии. Восходящая часть лежит справа от легочного ствола,поднимается вверх и на уровне соединения хряща 2-го правого ребра сгрудиной, переходит в дугу аорты.

Дуга аорты поворачивает влево и назад и на уровне IV-го грудного позвонка переходит в нисходящую часть. В месте перехода дуги в нисходящую часть имеется небольшое сужение - перешеек аорты.

 

Нисходящая часть аорты –самый длинный отдел, проходит от уровня 4-го грудного позвонка до 4-го поясничного позвонка. Границей между грудной и брюшной частями служит аортальное отверстие диафрагмы. На уровне IV поясничного позвонка, делится на правую и левую общие подвздошные артерии, это место называется бифуркацией аорты, после бифуркации она продолжается в полость таза в виде срединной крестцовой артерии.

Ветви дуги аорты.

От выпуклой части дуги аорты отходят справа налево плечеголовной ствол,левая общая соннаяартерия и левая подключичная артерия.

 

Плечеголовной ствол отходит от дуги аорты на уровне хряща 2 правого ребра, направляется кверху и вправо и на уровне правого грудино-ключичного сустава делится на правую общую сонную артерию и правую подключичную артерии.Его длина 20-25 мм. Левая общая сонная артерия длиннее правой, так как берет начало от дуги аорты, а правая - от плечеголовного ствола. Общая сонная артерия на уровне верхнего края щитовидного хряща делится на наружную и внутреннюю соннуюартерии.

 

Подключичная артерия начинается от аорты (слева) и плечеголовного ствола (справа), кровоснабжает головной и спинной мозг, кожу, мышцы и другие органы шеи, плечевого пояса, верхней конечности, а также переднюю стенку грудной и брюшной полостей, перикард, плевру и диафрагму. Левая подключичная артерия примерно на 4 см длиннее правой. Подключичная артерия огибает купол плевры и выходит из грудной полости через верхнюю апертуру, вступает (вместе с плечевым сплетением) в межлестничный промежуток, затем проходит под ключицей, перегибается через I ребро (лежит в одноименной борозде). Ниже латерального края этого ребра артерия проникает в подмышечную полость, где продолжается как подмышечная артерия.

Условно подключичную артерию подразделяют на три отде­ла: 1) от места начала до внутреннего края передней лестничной мышцы; 2) в межлестничном промежутке и 3) по выходе из межлестничного промежутка. В первом отделе от артерии отхо­дят три ветви: позвоночная и внутренняя грудная артерии, щи тошейный ствол, во втором отделе — реберношейный ствол, в третьем — иногда поперечная артерия шеи.

 

1. Позвоночная артерия — наиболее крупная ветвь подключичной артерии, отходит от ее верхней полуокруж­ности на уровне VII шейного позвонка. В ней выделяют 4 части: между передней лестничной мышцей и длинной мышцей шеи располагается еепредпозвоночная часть . Далее позвоночная артерия направляется к VI шейному позвон­ку — это еепоперечноотростковая [шейная] часть , она проходит вверх через поперечные от­верстия VI—II шейных позвонков. Выйдя из поперечного от­верстия II шейного позвонка, позвоночная артерия поворачива­ет латерально и переходит ватлантовую часть . Пройдя через отверстие в поперечном отростке атланта, артерия огибает сзади его верхнюю суставную ямку (поверхность) про­бодает заднюю атлантозатылочную мембрану, а затем твердую оболочку спинного мозга (в позвоночном канале) и через боль­шое затылочное отверстие вступает в полость черепа. Здесь на­ходится еевнутричерепная часть . Позади моста головного мозга эта артерия соединяется с аналогичной артерией противоположной стороны, образуя базилярную ар­терию. От второй, поперечноотростковой, части позвоночной артерии отходят спинномозговые [корешковые] ветви проникающие через межпо­звоночные отверстия к спинному мозгу, и мышечные в е т- в и, идущие к глубоким мышцам шеи. Все ос­тальные ветви отделяются от внутричерепной части позвоноч­ной артерии:

1)менингеальные ветви ( всего 2—3) направляют­ся к твердой мозговой оболочке головного мозга в задней че­репной ямке;

2)задняя спинномозговая артерия огибает снаружи продолговатый мозг, а затем по задней поверхности спинного мозга спускается вниз, анастомозируя с одноименной артерией противоположной стороны;

3)передняя спинномозговая артерия соеди­няется с одноименной артерией противоположной стороны в непарные сосуд, направляющийся вниз в глубине передней щели спинного мозга;

4)задняя нижняя мозжечковая артерия (правая и левая), обогнув продолговатый мозг, раз­ветвляется в задненижних отделах мозжечка.

Базилярная артерия — непарный сосуд, распола­гается в базилярной борозде моста (рис. 90). На уровне передне­го края моста делится на две конечные ветви — задние правую и левую мозговые артерии. От ствола базилярной артерии от­ходят:

1)передняя нижняя мозжечковая артерия, правая и левая , разветвляются на нижней поверх­ности мозжечка;

2)артерия лабиринта, правая и левая, проходят рядом с преддверно-улитковым нервом (VIII пара черепных нервов) через внутренний слуховой проход к внутреннему уху;

3)артерии моста кровоснабжают мост;

4)среднемозговые артерии направляются к среднему мозгу;

5)верхняя мозжечковая артерия, правая и левая разветвляется в верхних отделах мозжечка.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.