Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Содержание. Современность



 

«Арте́к» — международный детский центр. Расположен на южном берегу Крыма в посёлке Гурзуф. В советское время — самый знаменитый пионерский лагерь СССР и визитная карточка пионерской организации страны.

«Лагерь-санаторий в Артеке» (первоначальное название детского центра) создан в 1925 году по инициативе председателя Российского общества Красного Креста Зиновия Петровича Соловьёва. Первым его руководителем стал врач Фёдор Фёдорович Шишмарёв. Первая смена «Артека» открылась 16 июня 1925 года[2].

Постепенно «Артек» из небольшого летнего палаточного лагеря вырос в один из самых крупных в мире комплексов детского отдыха[3]. С 1960 года началась реализация проекта архитектора Анатолия Полянского «Большой Артек»[2].

 

Содержание

Название и предыстория

Лагерь получил своё название по месту расположения — в урочище Артек на берегу одноимённой реки (первоначальное название — «Лагерь в Артеке»). Происхождение самого слова, как и многих других крымских топонимов, имеет тюркское либо греческое толкование. Наиболее обоснованные версии связаны с греческими словами «άρκτος» (медведь) — по расположению у «Аю-Дага (Медведь-гора)», «oρτύκια» (перепёлка), «άρτος» (хлеб) либо с тюрко-татарским «арты́к» (буйвол).

В самом лагере наиболее популярной является версия, связанная с перепёлками. Существует устойчивое выражение «Артек — перепелиный островок» и песня с таким названием.

Польский поэт Густав Олизар приехал в Крым и убедил татар продать ему за 2 рубля серебром небольшой участок у подножия горы Аю-Даг, где он высадил виноградники и масличные деревья. Со временем площадь имения возросла до 200 десятин. Перестроенный дом графа сохранился на территории лагеря «Горный»[4]. В первой половине XIX века в урочище Артек находилось имение Татьяны Потёмкиной, урождённой княжны Голицыной. В октябре 1836 года поэт Александр Пушкин отправил письмо в Артек её брату, музыканту и переводчику Николаю Голицыну.

История

Пионерская линейка в «Артеке», 1925

«Артек» был основан как лагерь-санаторий для детей, страдающих туберкулёзной интоксикацией[5], по инициативе председателя Российского общества Красного Креста Зиновия Соловьёва.

Впервые о создании детского лагеря в Артеке было объявлено 5 ноября 1924 года на празднике московской пионерии. Деятельное участие в подготовке к открытию лагеря приняли Российское Общество Красного Креста (РОКК), Российский коммунистический союз молодёжи (будущий ВЛКСМ) и Центральное Бюро юных пионеров. Руководил подготовкой лично З. П. Соловьёв. Видимо, поэтому в некоторых источниках он указывается как первый директор «Артека», хотя непосредственное руководство лагерем сразу же после его открытия было поручено Ф. Ф. Шишмарёву.

Лагерь был открыт 16 июня 1925 года и состоял из четырёх больших брезентовых палаток. На первую смену приехало 80 пионеров из Москвы, Иваново-Вознесенска и Крыма.

В 1926 году начальником Артека стал Сергей Марго. В том году в лагере побывала первая зарубежная делегация — пионеры из Германии.

Первые артековцы жили в брезентовых палатках. Через два года на берегу были поставлены лёгкие фанерные домики. А в 1930-е годы, благодаря построенному в верхнем парке зимнему корпусу, «Артек» постепенно был переведён на круглогодичную работу. В 1936 году в «Артеке» прошла смена пионеров-орденоносцев, награждённых правительственными наградами, а в 1937 году лагерь принял детей из охваченной Гражданской войной Испании.

С 1925 по 1941 годы в лагере побывало около 35 тыс. детей[6].

В годы Великой Отечественной войны «Артек» был эвакуирован через Москву в Сталинград, затем — в санаторий «Серебряные Пруды»[7]. Конечной точкой маршрута стала расположенная в алтайских предгорьях Белокуриха[8]. В алтайском «Артеке», вместе с ребятами, оказавшимися в начале войны в Крыму, отдыхали и сибирские школьники. Сразу же после освобождения Крыма в апреле 1944 года началось восстановление «Артека». В августе открылась первая послевоенная смена. Через год территория лагеря была увеличена до нынешних размеров. 9 февраля 1945 года артековцы приветствовали участников Ялтинской конференции.

За 1947 год в «Артеке» было принято около 4 тысяч детей, из которых только 50 были из-за рубежа (из Польши и Чехословакии)[9]. В годовом отчете за 1947 год руководство «Артека» особо отметило этот факт, указав, что через 5 месяцев после возвращения на родину эти дети изучают русский язык, радуются успехам СССР, «рассказывают правду о Советском Союзе», пишут письма вожатым и советским друзьям, причем «в каждом письме выражают чувство глубокой любви, большой признательности к советским людям и великой стране социализма»[10].

В 1958 году «Артек» передан в ведение ЦК ВЛКСМ и получил официальный статус международного лагеря[11].

«У тёплого моря» — документальный фильм о лагере (1940 г.)

С начала 1960-х годов в лагере производилась реконструкция по проекту А. Т. Полянского. К 1969 году в «Артеке» насчитывалось уже 150 зданий, три медицинских центра, школа, киностудия «АртекФильм», три плавательных бассейна, стадион на 7000 мест и детские площадки для различных нужд.

Отличием «Артека» от других лагерей было то, что он работал круглогодично, для чего на его территории была полноценная общеобразовательная школа[10].

В 1930-е годы «Артек» в течение некоторого времени носил имя своего основателя — З. П. Соловьёва. Затем, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 июля 1940 г. (отменен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1962 г.) Всесоюзному санаторному пионерскому лагерю "Артек" было присвоено имя В.М. Молотова, курировавшего «Артек» в правительстве и часто приезжавшего в лагерь. В 1957 году, накануне 40-й годовщины Октябрьской революции, «Артеку» было присвоено имя В. И. Ленина.

Знак «Артека» во времена СССР.

В советские времена путёвка в «Артек» считалась престижной наградой как для советских детей, так и для зарубежных. В пределах одной школы путёвки удостаивались самые лучшие из пионеров по многочисленным показателям (участие в делах пионерской дружины, поведение, успеваемость и тому подобное). В дни расцвета ежегодное количество путёвок в «Артек» составляло 27 тысяч. В период между 1925—1969 годами «Артек» принял 300 тысяч детей, включая более 13 тысяч детей из 17 зарубежных стран.

В 1952 году в ГДР пионерская организация имени Эрнста Тельмана построила пионерский лагерь, похожий на «Артек», получивший название «Пионерская республика имени Вильгельма Пика».

В 1966 году в «Артеке» побывали 810 детей из других государств[10]:

· Монгольская народная республика — 148 детей;

· Алжир — 133 ребенка;

· Франция — 84 ребенка;

· Великобритания — 11 детей;

· ФРГ — 10 детей.

Большинство иностранных детей приезжало в «Артек» во время школьных каникул — в июле — августе[10]. Это была так называемая международная смена[10]. Пребывание иностранных групп детей оплачивалось советской стороной[10]. Как правило, это были группы детей, сформированные по квоте для зарубежных организаций[10]. Приглашение посетить «Артек» получали также дети участников антифашистского сопротивления в Европе, деятелей национально-освободительного движения стран Азии, Африки и Латинской Америки, а также активистов лояльно настроенных к СССР общественных организаций[10].

Советский комитет ветеранов войны ежегодно за счет собственных средств приглашал для отдыха в «Артеке» несколько групп детей из стран Европы (как социалистических, так и капиталистических), которые формировали иностранные общественные организации борцов с нацизмом и бывших узников концлагерей[12]. Этими группами руководили иностранцы, но к каждой группе прикрепляли переводчика (он же решал организационные вопросы)[12].

Во второй половине 1980-х годов использовались также иные формы отбора школьников из капиталистических стран[12]. Например, в 1988 году 100 американских школьников из 20 штатов США получили путевки в «Артек» по итогам конкурса сочинений (тема была — «Почему я хочу попасть в Артек?»)[12].

На Международный детский фестиваль «Пусть всегда будет солнце!», который проводился в «Артеке» в 1977 году, съехались 1500 детей и 500 почётных гостей из 103 стран[2].

Почётными гостями «Артека» в разные годы были Жан-Бедель Бокасса, Леонид Брежнев, Юрий Гагарин, Индира Ганди, Урхо Кекконен, Никита Хрущёв, Джавахарлал Неру, Отто Шмидт, Лидия Скобликова, Пальмиро Тольятти, Хо Ши Мин, Бенджамин Спок, Михаил Таль, Валентина Терешкова, Лев Яшин. В июле 1983 года «Артек» посетила американская девочка Саманта Смит.

Похожие, хотя и менее знаменитые, пионерские лагеря были и в других республиках СССР. Второе место по престижности занимал Всероссийский пионерский лагерь «Орлёнок» (Краснодарский край, РСФСР). Далее следовали республиканские лагеря отдыха «Океан» (Приморский край, РСФСР), «Молодая гвардия» (Одесская область, УССР) и «Зубрёнок» (Минская область, БССР).

В 1996 году в лагере прошла Международная биологическая олимпиада.

Летом 2008 года было объявлено о создании на основе «Артека» центра украинского национального воспитания. 29 июля состоялась презентация программы «Украина во мне. Я для Украины», которая, по заявлению пресс-службы «Артека», должна стать «основой содержательных проектов „Артека“». В сентябре 2008 года президент Национального Олимпийского комитета Украины Сергей Бубка объявил о планах использования лагеря в качестве тренировочной базы национальной Олимпийской сборной, однако эти планы так и не были реализованы. В то же время, в украинский период в «Артеке» был запущен ряд новых проектов. В частности, это Фестиваль детского творчества «Наша земля — Украина», фестиваль «Танцы в „Артеке“», международный конкурс-фестиваль талантливых детей «Щасливі долоні» («Счастливые ладони») и другие.

В январе 2009 года «Артек» впервые за свою историю временно прекратил работу из-за проблем с финансированием. Генеральный директор «Артека» Борис Новожилов на пресс-конференции в Киеве заявил, что при таком отношении властей 2009 год может «стать последним годом существования „Артека“»[13]. По данным украинских СМИ, в знак протеста 19 января 2009 года Новожилов начал голодовку[13].

15 февраля 2009 года в Москве, на площади Краснопресненской заставы, при поддержке Московской городской организации Союза коммунистической молодёжи прошёл митинг в защиту «Артека», организованный по инициативе московских школьников-артековцев, побывавших в лагере и поддерживающих свою крепкую артековскую дружбу[14].

До марта 2014 года «Артек» принадлежал Украине[15] и назывался «Международный детский центр „Артек“». В последние годы «Артек» не являлся круглогодичным лагерем, но и в летний сезон заполняемость «Артека» составляла не более 75 %.[источник не указан 211 дней]

Современность

Площадь Дружбы (детский лагерь «Морской», 2005 год). На заднем плане — мозаичное панно «Интернациональная дружба детей» (художники Р. Мерперт, Я. Скрипков).[16]

После присоединения Крыма к РФ, 16 июня 2014 года распоряжением Правительства РФ создано федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Международный детский центр „Артек“» (ФГБОУ «МДЦ „Артек“»). Функции учредителя переданы Министерству образования и науки Российской Федерации, подготовлен проект программы развития центра[17].

Также была начата разработка новой Концепции развития центра. В ходе открытого обсуждения проекта Концепции было получено 894 экспертных заключения[18]. Презентация концепции состоялась 8 октября 2014 г. в Москве, в информационном агентстве «РИА Новости» и 28 октября на 10-м Международном конгрессе лагерей в Турции[19][20]. В соответствии с документом, в качестве приоритетного направления работы центра, помимо отдыха и оздоровления, была определена инновационная образовательная деятельность[21]. К разработке новых образовательных технологий «Артека» были привлечены эксперты из различных регионов России[22]. Стартовую повестку развития «Артека» составили вопросы скорейшего инфраструктурного восстановления, обеспечение высокой пропускной способности и доступности, а также создание нового содержания деятельности.

Осенью 2014 года в «Артеке» стартовали работы по благоустройству территории, реконструкции и капитальному ремонту корпусов. Из бюджета РФ на реконструкцию «Артека» выделено около 5 млрд рублей. За 2014—2015 гг. была проведена масштабная реконструкция лагеря, достройка недостроев, строительство новых зданий и других объектов инфраструктуры. В корпусах поменяли коммуникации, завезли новую мебель, отреставрировали столовую, оборудовали спортивную площадку. Проводился также ремонт бассейнов, лагерь снабдили современными компьютерами[23]. 27 февраля 2015 года были сданы в эксплуатацию 4 корпуса лагеря «Лазурный»[24].

В марте 2015 года Правительство РФ утвердило Программу развития «Артека» до 2020 года[25].

20 марта 2015 года на пресс-конференции в Москве директор «Артека» Алексей Каспржак представил новую систему распределения путёвок — «Артек» становится поощрением ребёнку за достижения в различных областях деятельности[26]. Заезд первой артековской смены 2015 года состоялся 26 апреля в лагере «Лазурный». Всего в 2015 году «Артек» принял около 20 тысяч детей.

 

90-летие Артека, 16 июня 2015 года

16 июня 2015 года «Артеку» исполнилось 90 лет. Прошёл ряд праздничных мероприятий, на которых присутствовал глава правительства России Дмитрий Медведев.

24 июня 2017 года Артек посетил президент Российской Федерации Владимир Путин.

   

Владимир Путин в Артеке, 24 июня 2017 года



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.