Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Эпилог. Дневник Марсём. Послесловие автора



Эпилог

"Дорогая Маргарита Семеновна Мы вас очень ждем и любим. У нас образовался мужской коллектив и от его имени мы (зачеркнуто) я говорю что постараемся чтобы у нас в классе больше такого не происходило. Надеюсь что у нас получится это организовать.

Вечно ваш четвертый А класс"

Дневник Марсём

Сегодня получила записку от мальчишек. Пунктуация - никуда. И, конечно же, безударная гласная! А до конца учебного года, между прочим, меньше двух месяцев. И еще спектакль выпускной. Сплошная головная боль!

Другая запись

А что еще мог рассказывать Корчак своим детям?

Конечно, сказки.

Послесловие автора

Я читала "Короля Матиуша" своим ученикам. Читала - и рассказывала легенду о смерти Януша Корчака, о том, как он погиб со своими воспитанниками в фашистском концлагере Треблинка. Мог спастись, но не стал этого делать. Предпочел отправиться вместе с детьми. Не захотел их бросить.

Может быть, это самое важное, что я успела рассказать детям за двадцать лет своей учительской жизни. Да, думаю, это самое важное.

Потом я написала роман "Когда отдыхают ангелы" - о том, как учительница читает детям "Короля Матиуша", а дети в это время живут своей сложной и плохо управляемой жизнью. И этот роман получил Национальную премию "Заветная мечта".

После церемонии награждения ко мне подошли подростки - те, что входили в детское жюри. Подошли поделиться впечатлениями, и я не удержалась - спросила:

- Ну, а "Короля Матиуша" вам захотелось прочитать?

Они ответили:

- Да. Мы думаем об этом.

И одна девочка, Юрико, написала мне потом письмо - из Южно-Сахалинска. Она вернулась домой и пошла в библиотеку - за книгой Корчака.

В библиотеке очень удивились: там никто не слышал о писателе Корчаке. И не могли припомнить, есть ли такая книга в фондах.

Тогда Юрико начала искать сама. Ей позволили. Ведь она в тот момент была знаменитым человеком - членом детского жюри Национальной премии.

Она писала мне, что перерыла всю библиотеку, все самые дальние, самые пыльные и забытые уголки - и нашла то, что искала. И прочитала. И вслед за ней все взрослые из библиотеки тоже прочитали "Короля Матиуша". И теперь не могут представить, что когда-то не знали об этой книге.

Я страшно этому рада. В воображаемом списке достойных дел я поставила себе жирный крестик: я подумала, что недаром писала собственную книжку.

Найдите "Короля Матиуша". Откопайте в библиотечной пыли. Отыщите через волшебную сеть Интернет. Наткнитесь на нее - случайно - на книжной полке в гостях у знакомых.

Прочитайте ее обязательно. Иначе вы не поймете что-то важное о себе.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.