Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЛОЖЬ: сухие вина полезны, умеренные дозы безвредны, культурное винопитие - ключ к разрешению алкогольной проблемы.



ЛОЖЬ: сухие вина полезны, "умеренные" дозы безвредны, "культурное" винопитие - ключ к разрешению алкогольной проблемы.

ПРАВДА: Корифей русской психиатрии В. М. Бехтерев писал: "С тех пор, как доказан безусловный вред алкоголя с научно-гигиенической точки зрения, не может быть даже речи о научном одобрении "малых" или "умеренных" доз алкоголя. Всем известно, что начало всегда выражается "малыми" дозами, которые постепенно переходят в дозы большие и большие по закону тяготения ко всем вообще наркотическим ядам, к каковым относится прежде всего алкоголь".

Культура, ум, нравственность - все это функции мозга. И чтобы пояснить всю абсурдность предложения "пить культурно", надо, хотя бы вкратце, познакомиться с тем, как алкоголь действует на мозг.

"Более тонкое исследование мозга у погибшего от острого алкогольного опьянения показывает, что в нервных клетках наступили изменения в протоплазме и ядре, столь же резко выраженные, как и при отравлении другими сильными ядами. При этом клетки коры головного мозга поражены гораздо больше, чем клетки подкорковых частей, то есть алкоголь действует сильнее на клетки высших центров, чем низших". (Ф.П. Углов, "Самоубийцы)

В опытах академика И.П.Павлова установлено, что "после приема малых доз алкоголя рефлексы исчезают и восстанавливаются лишь на 8-12 день. Но рефлексы - это низшие формы мозговой функции. После приема так называемых "умеренных" доз, то есть 25-40 г алкоголя, высшие функции мозга восстанавливаются только на 12-20 день".

Ни один из ревнителей "культурного" винопития не сказал, что понимать под этим термином? Как увязать эти два взаимно исключающих друг друга понятия: алкоголь и культура? Попробуем с научных позиций рассмотреть этот вопрос.

Школой И.Павлова доказано, что после первой, самой малой дозы алкоголя в коре головного мозга парализуются те отделы, где заложены элементы воспитания, то есть культуры. Так о какой же культуре употребления алкоголя можно говорить, если после первой рюмки исчезает именно то, что приобретено воспитанием, то есть исчезает сама культура поведения человека, нарушаются высшие функции мозга, то есть ассоциации, которые заменяются низшими формами. Последние возникают в уме совершенно некстати и упорно держатся. В этом отношении такие упорные ассоциации напоминают собою явление чисто патологическое. Изменением качества ассоциаций объясняется пошлость мыслей подвыпившего, склонность к стереотипным действиям и к пустой игре словами. Алкогольная эйфория возникает вследствие растормаживания, ослабления критики.

Распространено мнение о возбуждающем, подкрепляющем и оживляющем действии алкоголя. Такое мнение основано на том, что у пьяных людей замечается громкая речь, болтливость, жестикуляция, ускорение пульса, румянец и чувство теплоты в коже. Все эти явления при более тонком изучении оказываются ни чем иным, как параличом известных частей мозга. К параличным явлениям в психической сфере относится также утрата тонкой внимательности и здравого суждени. Психологическая картина человека в таком состоянии напоминает маниакальное возбуждение.

К числу грубых нарушений психики под влиянием алкоголя следует отнести рост самоубийств. По данным ВОЗ, "самоубийства среди пьющих в 80 раз чаще, чем среди трезвенников". Такое положение нетрудно объяснить теми глубокими изменениями, которые происходят в головном мозге и психической деятельности человека под влиянием длительного приема спиртных напитков.

Каждому образованному человеку ясно, что бороться с алкоголизмом, не борясь с употреблением алкоголя, - бессмысленная вещь. Учитывая, что алкоголь - наркотик и протоплазматический яд, употребление его неизбежно приведет к алкоголизму.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.