Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЛОЖЬ: вино выводит радиацию из организма.



ЛОЖЬ: вино выводит радиацию из организма.

ПРАВДА: На самом деле зафиксированное при принятии внутрь вина (или любого другого раствора этанола) временное уменьшение радиационного фона в местах скопления радионуклидов — щитовидной железе, легких, спинном и костном мозге свидетельствует лишь о перераспределении радионуклидов по всему кровяному руслу. «Памятка населению по радиационной безопасности» расставляет все точки над «и» в данном вопросе: «Особо обращаем ваше внимание, что многочисленными исследованиями установлено: прием алкоголя не оказывает профилактического действия при облучении организма человека, а наоборот, усугубляет развитие лучевого поражения».

ЛОЖЬ: водка - хорошее средство от гриппа.

ПРАВДА: Что касается лечения болезней — Французская Академия наук специально проверяла это и доказала, что алкоголь никакого влияния на вирусы гриппа, как и на другие вирусы, не оказывает. Наоборот, ослабляя организм, алкоголь способствует частым заболеваниям и тяжелому течению всех инфекционных болезней. В частности, "во время эпидемии тифа в конце ХIХ века в Киеве пьющие рабочие заболевали в 4 раза чаще, чем трезвенники". (Сикорский И. А. "Яды нервной системы").

ЛОЖЬ: алкоголь повышает аппетит.

ПРАВДА: Под влиянием алкоголя железы, расположенные в стенке желудка, начинают активнее вырабатывать желудочный сок, что и воспринимается как повышение аппетита. Однако под влиянием раздражения, железы сначала выделяют много слизи, разъедая при этом стенки желудка, а со временем истощаются и атрофируются. И чем крепче алкогольные изделия, тем тяжелее протекает поражение.

Проходя через печеночный барьер, этиловый спирт отрицательно влияет на печеночные клетки, которые под влиянием разрушительного действия этого ядовитого продукта погибают. На их месте образуется соединительная ткань, или попросту рубец, не выполняющий печеночной функции. Печень постепенно уменьшается в размерах, то есть сморщивается, сосуды печени сдавливаются, кровь в них застаивается, давление повышается в 3-4 раза. И если происходит разрыв сосудов, начинается обильное кровотечение, от которого больные часто погибают. По данным ВОЗ, около 80% больных умирает в течение года после первого кровотечения. Изменения, описанные выше, носят название цирроз печени. По количеству больных циррозом определяют уровень алкоголизации в той или иной стране.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.