Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЛОЖЬ: коньяк и водка расширяют сосуды; при болях в сердце - это лучшее средство.



ЛОЖЬ: небольшие дозы алкоголя, если концентрация его в крови не превышает определенный уровень, - не вредны и допустимы как на производстве, так и при управлении дорожным транспортом.

ПРАВДА: исследования чехословацких ученых доказали, что "кружка пива, выпитая шофером перед выездом, увеличивает количество аварий в 7 раз. При приеме 50 г водки - в 30 раз, а прием 200 г водки - в 130 раз по сравнению с трезвыми шоферами".

По данным ВОЗ, "свыше 50% случаев травматизма на автомобильных дорогах, связаны с употреблением алкоголя. Ежегодно на автомобильных дорогах мира гибнет 250 тысяч человек и, кроме того, 10 миллионов получают травму, от которой подавляющее большинство остаются инвалидами".

ЛОЖЬ: коньяк и водка расширяют сосуды; при болях в сердце - это лучшее средство.

ПРАВДА: Являясь клеточным ядом прямого действия, алкоголь повреждает клетки сердечной мышцы и повышает давление (даже при однократном приеме - на несколько дней), отравляя нервную и сердечно-сосудистую системы.

В основе алкогольного поражения мышцы сердца лежит прямое токсическое влияние спирта на миокард в сочетании с изменениями нервной регуляции и микроциркуляции. Развивающиеся при этом грубые нарушения внутритканевого обмена ведут к развитию очаговой и диффузной дистрофии миокарда, проявляющейся нарушением ритма сердца и сердечной недостаточностью.

ЛОЖЬ: алкоголь снимает психологическое и физическое напряжение, поэтому в праздник и в день отдыха необходимо выпить..., вино необходимо принять "для веселья".

ПРАВДА: основная черта наркотических средств, к которым относится алкоголь, состоит в том, что они способны притуплять неприятные ощущения и чувство утомления, однако, создав иллюзию удовольствия на короткое время, алкоголь не только не устраняет ни того, ни другого, а наоборот, усиливает их. На самом же деле напряжение в коре головного мозга и во всей нервной системе сохраняется, и когда проходит действие алкоголя, напряжение оказывается еще большим, т.к. к этому добавляется головная боль, апатия и разбитость.

Пьяного веселья нет и быть не может в научном и разумном понимании этого состояния. "Пьяное "веселье" есть не что иное, как возбуждение под наркозом, первая стадия наркоза, стадия возбуждения, которую все хирурги наблюдают повседневно при даче больному других наркотических средств (эфира, хлороформа, морфия и др.), тех, что по своему действию тождественны с алкоголем и так же, как алкоголь, относятся к наркотикам" .(Ф.П. Углов ""Самоубийцы").



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.