Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Деление на разделы можно увидеть, включив опцию просмотра непечатаемых символов



3.Разделы

 Разделы – это самостоятельные части документа, внутри которых можно  использовать различные форматы страниц  и  установить свои следующие опции:

- размер бумаги

- ориентация

- поля

- верхние и нижние колонтитулы

- нумерация строк

- нумерация страниц

- вертикальные выравнивание

-разбивка на колонки

Для того, чтобы все это использовать, надо сначала разбить документ на разделы.

Чтобы вставить конец раздела:

Вкладка Разметка страницы/группа Параметры страницы/список Разрывы/Разрывы разделов

 Выбираем одну из  4 опций конца раздела: - со следующей страницы; с четной страницы; с нечетной страницы; на текущей страницы (т.е. размещение текста, идущего после конца раздела, начинается  на следующей страницы, на следующей четной странице или на следующей нечетной странице). Опция «на текущей странице» используется для размещения нескольких разделов на одной и той же странице.

Деление на разделы можно увидеть, включив опцию просмотра непечатаемых символов

4. Создание надписей

Надпись применяют для форматирования цепочек фрагментов текста, создание интересных объектов и фона.

Надпись представляет собой рамку с заключенным в ней, как в контейнере, текстом. Такой контейнер можно изменять, например, задавать толщину и цвет рамки, различные режимы расположения относительно текста документа, перемещать по документу. Текст, находящийся в контейнере, также можно изменять и оформлять независимо от остального текста документа.

С помощью надписей обычно оформляют врезки в основной текст. Еще одна особенность надписей состоит в том, что направление текста в надписи можно изменить, например, повернув его на 90 градусов.

Вставить надпись в документ можно с помощью команд раскрывающегося списка Надпись в группе Текст на вкладке Вставка . Этот список содержит примеры различных вариантов надписей и команды, позволяющие создавать собственные варианты надписей и загружать дополнительные с сайта Office.com. Для создания своего варианта Надписи выбрать из списка вариант Нарисовать надпись. В рез-те ее активизации образуется рамка  из сплошных тонких линий, вытесняющая текст документа с того места, в котором она помещается, которая может содержать текст таблицы, диаграмма и располагаться в любом листе страницы.

Изначально такая рамка содержит только курсор ввода, однако она может включать и фрагмент сформатированного документа, если он был выделен перед активизацией команды Надпись. По умолчанию высота и ширина рамки равны 2 дюймам. При ее вставке текст разбивается на строки заново, вследствие чего нарушается форматирование документа. Это можно исправить, изменив размер и позицию рамки



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.