Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Классификация яиц. Требования к качеству яиц



Классификация яиц

В зависимости от сроков хранения и качества яйца куриные подразделяют на диетические(срок хранения не превышает 7сут., не считая дня снесения); столовые(срок хранения не превышает 25сут. Со дня сортировки) и яйца, хранившиеся в холодильниках не более 120сут. На птицефабриках яйца сортируют не позднее одних суток после снесения. Яйца, заготовляемые потребительской кооперацией, поставляют на пункт сортировки не реже одного раза в декаду и сортируют, как столовые, - не позднее 2сут. После поступления.

Диетические и столовые яйца в зависимости от массы подразделяют на три категории: отборная(масса одного яйца не менее 65г); первая (не менее 55г); вторая(не менее 45г).

Требования к качеству яиц

Качество яиц определяют визуально (состояние скорлупы), взвешиванием и овоскопированием (устанавливают высоту воздушной камеры, состояние белка и желтка).

Диетические яйцадолжны иметь белок плотный, светлый, прозрачный; желток прочный, едва видимый, занимает центральное положение и не перемещается; воздушная камера неподвижная, высотой не более 4 мм. В столовых яйцахбелок должен быть плотный или недостаточно плотный, светлый, прозрачный; желток прочный, малозаметный, может слегка перемещаться, допускается небольшое отклонение от центрального положения; в яйцах, хранившихся в холодильниках, желток перемещающийся; воздушная камера неподвижная (допускается некоторая подвижность), высота - не более 7 мм; для яиц, хранившихся в холодильниках, - не более 9 мм. Скорлупа яиц, поступающих в реализацию, должна быть чистой и неповрежденной, без следов крови, помета, загрязнений. Яйца не должны иметь посторонних запахов и содержать пестициды и радионуклиды.

Для промышленной переработки используют: яйца массой от 35 до 45 г (называют мелкими); с поврежденной незагрязненной скорлупой без признаков течи («насечка», «мятый бок»), а также яйца с поврежденной скорлупой и подскорлупной оболочкой с признаками течи при условии сохранения желтка (хранившиеся не более одних суток).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.