Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Куда движется Россия?



Куда движется Россия?

24 октября этого года президент РФ Владимир Путин заявил, что в России, со временем, будет отменена призывная армия. Об этом же он писал в своей программной статье, вышедшей в Российской газете в феврале 2012 года.

В марте 2017 года председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов сообщил, что к концу 2016 года количество военнослужащих по контракту впервые превысило число призывников. То же самое утверждалглава Минобороны Сергей Шойгу на совещании по итогам 2015 года. А по словам статс-секретаря Минобороны Николая Панкова, это «историческое событие» произошло осенью 2014. Т.е., пора бы уже привыкнуть, что отказ от призывной армии — традиционное электоральное обещание российских политиков. Еще в 1996 году Б.Н. Ельцин включил отказ от призывной армии к 2000 году в свою предвыборную программу. Через полгода после избрания был выпущен указ о профессиональной армии (указ №722), декларирующий переход к службе на профессиональной основе. Появился и указ №723, согласно которому в горячие точки могли посылать только контрактников. Но на деле в дальнейшем призывное законодательство было ужесточено. В апреле 1998 года вступил в силу новый закон о воинской обязанности и военной службе. В нём вводилась уголовная ответственность за неявку призывников в военкомат по повестке и отменялись некоторые существующие до этого отсрочки. В июле 1998 Б.Н. Ельцин подписал Концепцию государственной политики по военному строительству на период до 2005 года, в которой нет ни слова про отмену призыва. А в ноябре того же года указы №722 и №723 переписывают. Конкретные сроки полного перехода на контрактную армию исчезают, а в 1999 срочники едут воевать на вторую чеченскую.

И только в 2003 году в России всё-таки началась полноценная военная реформа. На большой пресс конференции в 2004 президент РФ Владимир Путин обещал обеспечить «такое состояние [армии], чтобы срочники не служили в горячих точках». Срок службы сокращают сначала с двух лет до полутора, а с 2008 — и до одного года. Но в августе 2008 года в вооруженном конфликте в Южной Осетии участвуют (и погибают) российские призывники. В начале Генштаб всё отрицает, но 20 августа подтверждает эту информацию, и указывает, что призывники участвуют в боевых действиях на абсолютно законных основаниях. И действительно, согласно указу Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» командование может отправить срочников в горячие точки уже после полугодового обучения, а в 2013 году Указ Президента РФ №129 снизил этот срок до 4 месяцев. Реальность отправки призывников в зоны боевых действий в последнее время вновь обсуждается уже в рамках военной операции в Сирии.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.